История Мадам Румпельштицкен или не все то Сердце Дракона, что таковым именуется

Часть 1

Ящерка шевельнула хвостом. Крохотные коготки на ее лапках слегка царапали кожу на запястье Голды. Она оторвалась от разглядывания содержимого старого деревянного стундучка, стоявщего перед ней на столе. Ящерка изогнулась, зеленые глаза с вертикальными зрачками встретились с неменее зелеными глазами женщины. «Так вот оно КАКОЕ!» — с восторгом сказала Ящерка. Или Ящеро’к. Этого он/она еще не решил/а. Потому что сложно определяться с полом если ты керамическая. Голда вытащила из сундучка то, что в записке, найденой в том же сундучке, называлось «Сердце Дракона». «Это мне?» — спросила Ящерка (давайте уж не вдоваться в целях простоты изложения). «Не думаю,» — заумчиво ответила Голда. И добавила: «На вряд ли. На сколько Я знаю из того, что рассказывал Виль, а рассказывал он много, да и сама я не мало с тех пор прочла в книгах, только попав в правильные руки ты станешь Драконом. Мои руки очевидно неправильные. Так что Сердце Дракона тебе без надобности». Сказав это, Голда вернула странный предмет под названием Сердце Дракона обратно в сундучек.
Она не была уверена стоит ли выставлять ЭТО на продажу. С другой стороны, после смерти Виля, ну, да, весьма условной, но опять же, не будем усложнять, ей осталась масса вещей, которые она сохранять и использовать не хотела.
Покойный господин Румпельштицкен был натурой незаурядной. Он не был волшебником по рождению, нет. Он стал магом благодаря невероятной настойчивости и любознательности. Он называл свою магию Наукой, собрал, помимо денег (хотя их копят, а не собирают), большую библиотеку, в которой имелись уникальные книги, и совершенно не все они были из Мира Труро, как подозревала Голда. Виль оснастил в доме большую комнату волшебства, которую называл Лабораторией. Также он собирал всякие артефакты и странные вещи, которые покупал, менял, привозил из своих загадачных поездок (Экспедиций, вот как он их называл), или ему их приносили Странники. Голда теперь от всего этого добра избавлялась.
Волшебную комнату она продала с аукциона целиком заезжему волшебнику. Аукцион вышел знатный, город повеселился от души, глядя как четверо чудаков, которые торговались за, с точки зрения обывателей, никому не нужный хлам. Голда же не только получила совершенно пустую комнату в весьма захламленном доме и заработала довольно большую сумму в золоте, но и получило огромное удовольствие от торгов. Так и начался ее бизнес. На границе города он открыла Лавку Мадам Румпельштицкен, где и распродовала оставшеися от мужа артефакты.Не то чтобы ей нужны были деньги, состояние ее финансов было таково, что она могла бы купить треть города Труро, если не половину. Вот только на что ей половина города? Скука же и головная боль. Цель ее была давольно прозаична — очистить дом. Что она будет делать потом Голда еще толком не знала. Просто после гибели мужа она провела практически взаперти целый год и вот совсем недавно как-бы очнулась и захотела снова жить. И жить она хотела в пустом и чистом доме. В котором не будет волшебства, вот тут она очень постарается.
Продолжим… 🙂
PS Прошу тапками не швыряться, это мой первый отчет.

Часть 2

О пользе завтрака в трактире, или я не люблю волшебство, но уважаю волшебников

Субботнее утро было как ледяная корочка в кружке с водой, которую оставили в сенях поздней осенью, тонким, блестящим и хрустящим на вкус. Таким и положено быть утру Дня Поворота. Голда стояла у распахнутого окна своего дома и смотрела на лес. Совсем скоро Колесо Повернется, природа откликнется птицами, сбившимися в стаи, танущимися в теплые края, буйством красок осеннего леса, короткими днями и долгими ночами. Зима Приближается. Это не хорошо. И не плохо. Это просто порядок Мира. И что бы там Светлый Двор не говорил, лучше бы им этот порядок не нарушать и отдать власть Темным. Голда поежилась и закрыла окно.
Да, уже прохладно. Вчера вечером на балу было просто неприлично холодно. Оберон с Титанией могли бы расстараться и прогреть хотя бы Ратушную площадь, чтобы горожане и гости не мерзли. Но куда там! Вот они, двойные стандарты! Власть мы не отдадим Темному Двору, а погоду менять не будем. Пусть все будеть Правильно! И Голда была вынуждена мерзнуть в изумительном новом шелковом плятье, которое, будь он неладен, испортил мелкий тролль. Как будто холода ей было мало, надо было еще и платье испортить. И ведь из-за ничего испортил! Из одной природной вредности. Она, видете ли, не поздаровалась проходя мимо. И как, позвольте сросить, могла она его разглядеть в темноте, да под кустом? Но самое же обидное было то, что Голда извинилась, а тролль все равно плюнул. И угодил его мерзкий плевок на подол платья, где немедленно образовалась безобразная дыра. Переодеваться уже было поздно, она и так опаздала на церемонию представления, пришлось ей весть вечер щеголять в драном платье. Благо, на площади было темновато, и гости были заняты более интересными делами, нежели разглядывать подол платья Мадам Румпульштицкен.
Надо будет сегодня зайти в «Хрустальную Туфельку», спросить нет ли у них портнихи на примете, которая сможет починить платье, подумала Голда. Можно, конечно, купить заклинаний на починку поломанного, но Голда магию не любила. Нет, не поймите неправильно, она жила в Труро, зналась с волшебниками, гномаи, троллями, пиратами (с одним так очень близко), да и сама обладала волшебноей способностью прясть золотые нити из любой пряжи, хоть из соломы, но магию не любила.
Голда прекпрасно понимала, что ее нелюбовь к магии является последствием ее несчастливого брака с Вильгефорцем Румпельштицкеным, и никакого иного рационального объяснения, кроме ненависти к покойному (да-да, условно, мы помним) мужу под собой не имела. Но что-то менять в себе Голда не считала нужным. Можно, можно было в странном городе Труро прожить без магии, никто не принуждал. Вот Голда и обходилась. Тем более, что позволить себе такую роскошь, как труд людей, она могла.
День Поворота Колеса был особенным. И Голда решила, что сегодня стоит позавтракать в трактире «Эльф и Козел». Это будет забавно, решила она. Посмотрю на приезжих, увижусь со знакомими. И с ним. Голда вздохнула. Так может вздохнуть только женщина, повстречавшая бывшего любовника, который, за давностью романа, теперь просто друг. Вчера на балу она видела Флинта, но не подошла, а лишь раскланялась издалека. Ей было грустно видеть его нечеловечески холодные глаза, а что он потягивал из своей кружки она и думать не хотела. Уж явно не воду из Источника Вечной Молодости. Хотя для вампира…. Ну, да ладно, не о том.
В трактире был полный сбор и дым корамыслом. Мэри, Йохан, их племянница и помошники едва успевали обслуживать гостей. Голда попросила завтрак (гречневая каша с грибами по рецепту Мэри было очень хороша) и поискала глазами свободное местечко. За столом, где сидела Принцеса Жасмин, как раз было свободно. Жасмин служила в «Хрустальной Туфельке», варила потрясающий кофе и была просто красавицей. «Почему еще не замужем?» — подумала Голда. Она вообще больше думала, чем говорила.
Люди приходили и уходили, знакомились, пересказывали последние сплетни. О том, что кто-то сломал Тролльский мост (зачем?), что у Толля украли его дубинку (кому нужна?), а из кузница пропала коса Смерти, которую та отдала кузнецу в заточку (вот тут уж понятно, что добром не кончится). Рядом суетился Мышь.
«Вы позволите, Дамы?» — глубокий женский голос оторвал Голду от размышлений о событиях прошлой ночи. Голда подняла глаза и увидела кожаный медальон с Драконом. В глаз Дракона был вправлен алый камень. «Какой красивый медальон, — сказала Голда, и продолжила – присаживайтесь, Уважаемая…» «Эглаица, ведьма, к Вашим услугам, мадам…» — отозвалась дама с медальоном. «Мадам Румпельштицкен,» — представилась Голда.
Эглаица пристроила свою видавшую виды метлу, посадила на скамью зайца и уселась сама в оживании завтрака. Голда разглядывала зайца. Не то чтобы она зайцев не видела. В Труро поживи, всего навидаешься. Вчера на бал, вон, Древние заходили. А вы – За-а-яц. Эглаица перехватила взгляд Голды и пояснила. «Вчера с бала летела низко, а тут Страж Дорог. Остановил, опасно, говорит, летаете. Низко. Стал проездную плату требовать.» «Получил?» — спросила Голда. «Не успел,» — ответила Эклаица. «Я его в зайца превратила. Хотела трактирщику продать, на суп или жаркое, да он заортичился. Говорит, а как бы заяц-то в котле опять в человека не обратился,» — Голда захихикала, вторя смеху Эглаицы. «Да уж, нечего приставать к порядочным ведьмам,» — сказала Голда. Эглаица вызывла у нее чуство симпатии.
Голда не утерпела и спросила ведьму о медальоне с Драконом. Эглаица не обиделась ее интересу, сказала что кулон у нее всегда был. А Дракона нет. «Так откуда ему взяться!» — воскликнула Голда. «Наш ведь Бургомистр заявлял, что он помогал Ланцелоту убить Дракона в том городе, где он раньше Бургомистром был. Вот может и у нас свою руку приложил, и нет теперь у нас Драконов. А я их нежно люблю,» — грустно закончила она. «Бургамистр….» — задумчиво протянула Эглаица. «Схожу-ка я после завтрака, взгляну на вашего Бургамистра. Не нравится он мне уже. Заранее. А еще и Дракона убивал…»
«И ко мне в Лавку потом загляните Уважаемая Эглаица,» — сказала Голда. «Мне кажется у меня есть именно для вас одна вещица. Которую я отдам только в правильные руки».
Ящерка в кармане платья Мадам Рутпельштицкет радостно затрясла хвостом.
Продолжим…

Часть 3

О поломанных повозках и веренице событий

Голда пыталась поудобнее устроиться на непривычном гостиничном тюфяке. Это было странно. Она не смогла уехать домой, потому что ее карета просто не сдвинулась с места! При этом ни физическая сила шерифа Вульфа, (не малая надо признать), ни эмоциональное участие Его Величества Оберона (нет-нет, никакой магии, Ваше Величество, я недостойна). не смогли сдвинуть карету с места. Две попытки Голда сочла достаточными.Кто бы ни наложил заклятье, ночью с ним разбираться было не с руки. Она решила, что завтра поутру, на свежую голову, она займется каретой, вызовет мага-ремотника, и заночевала в Гостинице Труро. Собственно, выбора у нее практически не было, а именно, ночевать в лавке, без всяких условий или остановиться в гостинице. Пусть с минимальными, но все-таки, приемлимыми условиями.
Владелица гостиницы сотворила маленькое чудо для Голды. Найти комнату, пусть и крохотную, возможно, кладовую для метел, которую наспех освободили от утвари, почистили магией, а не вымыли вручную, куда внесли кровать, тюфяк (не перину, как дома) и сдали за весьма высокую цену, в праздник Поворота Колеса было приктически невозможно. Но что ни сотворит золото, то сотворит доброе отншение, а отношения у Голды был добрыми практически с всем городом. И… Голда была рада! Не просто довольна, что ночует под крышей, а рада от души! Это было маленькое приключение! Посмотрим, куда оно приведет….
Перед ее внутренним взором кружился калейдоскоп прошедшего дня. Кража уникального зеленого рубина (да-да, бывают и такие) из ее лавки… Обида. Не на потерю денег, весьма не малых, кстати, а на сам факт кражи…. Встреча с Бургомистром, спор из-за налога на торговлю (ишь, чего выдумал – платить не начав торговать!)… Вот не нравится он ей! Бургомистр. А почему? Вполне понятно. Нечего было публично заявлять, что он помогал Ланцелоту убивать Дракона. Причем, как ни странно, спроси кто-либо Голду недолюбливает ли он Ланцелота за то же самое, она бы с чистым сердцем ответила, что ни в коем случае. Ибо с Рыцерей спрос иной. У них Фатум, Судьба. Практически, нет выбора. А Бургомистр… В общем, не любила он его. Опять же, совершенно не логично….
А шериф Вульф! Волчара! Она ему жаловалась на кражу драгоценного зеленого Рубина, просила помощи. А он? Наглая волчья ухмылка и сплошная бюрократия: «Подайте жалобу в Стражу… Стража передаст Бургомистру (когдаааааа еще!) Бургомистр выпустит эдикт… Тогда и станем искать…» Вот не была бы Голда против магии, так почно бы у г-на Дроссельмайера заказала бы куколку…. И кто-бы потом долго выл на Луну!
Краски, лица, события продолжали сменять друг друга… Список проданных вещей (отец научил Голду вести учетные книги): подушный налог – 5 медяков Бургомистру; Сердце Дракона – 10 золотых Фейри (она все-таки решила ЭТО продать); Ящерка – 2 золотых и руна Удачи – Эглаица (исключительно в добрые руки, другому бы не продала). Купила страную Грушу из леса у детей, за 1 медяк. Скорее просто чтобы дать детям денег (Груша была совершенно неизвестоного происхождения). Еще угостила детей яблоками. Одна из них, забавня длиння белобрысая девочка, отказалась взять яблоко, боялась, что молодильное. Глупышка, кто б вам молодильные дал за так! 2 бутылки вина – продала Мэри, хозяйке «Эльфа и Козла» (по бутылке красного и белого, из личного подвала. А плохих Виль не закладывал в подвал их дома).
И снова… яркие краски прошедшего дня… красные и золотисные мазки крыш домиков Труро среди бескрайней зелени Леса…. Яркие одежды жителей и гостей города…. Сладкоаватый дымок с привкусом яблок… соседи, «Окаянная Кальянная». Да, Голда впервые попробовала курить кальян и ей понравилось. Азарт, бурлящий пузырьками шампанского в крови, от игры в кости с Сутулым. Она осталась при своих, при том, что прекрасно понимала, что Сутулый жульничает. Но… она получила удовальствие он игры.
Водоворот захватывал, кружил, убаюкивал… Свежий, уже по осеннуму искрящийся воздух струился в окно… Голда спала. А Труро не спал. Он лишь притворялся спящим… Дворы бодрствовали… Волшебные коклюшики постукивали, выплетая кружево Игры. Или все-так Жизни?
Продолжим…