Мир: общие сведения

 

Королевство Редания расположилось между Ковиром, что с севера от нее и прежде был ее вассалом, Темерией, что с юга, и Каэдвеном, что на востоке, и столицу имеет в городе Третогоре.

Coat of arms of Redania - Герб РеданииПравит им король Визимир Реданский. Оный Визимир славен подвигами ратными, однако же в делах мирных страной больше не он правит, а Дийкстра, который из тайной службы реданской вышел, а ныне уж граф и министр, и чародейка Филиппа Эйльхарт.

Новиград — город самый большой и богатейший в королевстве реданском. Стоит в дельте реки Понтар. Реку, правда, от обилия мануфактур и всяких ремесел в городе, прямо скажем, изгадили, отравили прямо — а уж чем зубатки понтарские приспособились питаться, то к обеду лучше не вспоминать. И от того много всякого в Понтаре и по берегам его завелось — куда как пострашнее зубаток. И купца известного — Хассельквиста Коссака съели недавно какие-то чудища прямо на городской окраине.

Есть в Ноивграде большой порт, банк с биржей, кабак, бордель, лавки, аптека, аукционный дом и рынок.

Так повелось, что, с одной стороны, в Новиграде городской совет заседает в ратуше и вроде как городскими делами правит. С другой стороны, от века полагался Новиграду королевский солтыс — рука и око короля в городе, ревнитель государева закона и долга перед престолом. Но более всего, на самом деле, городом правит храм Вечного огня — мало кто решается храмовникам перечить, у них лучшая стража, они собирают налоги и от тех налогов королю через солтыса только малая толика перепадает. Вот и пойми, кто тут правит.

Храм отличается моралью строгой и паству свою ведет к свету твердо и без колебаний. А для тех, кто в вере не крепок, говорят, есть у них подвалы — вот куда лучше не попадать, потому как о них рассказывают, что заблудших там вразумляют пытками. А уж колодки на площади перед храмом все видели.

Впрочем, говорят, что там же и библиотека из лучших на весь север. И еще лечат в храме. И еще вечный огонь всех чуд и страховидл и всякую живность, что на человечину падка, отпугивает. И всяк в Новиграде по праздникам к храму приходит — не помолиться, так хоть на праздник посмотреть, впрочем, и истинно верующих немало.Карта мира - World Map

Есть в Редании еще один город примечательный — славный город Оксенфурт, в коем университет известнейший и наилучший на весь север, неиссякаемый источник наук и свободных искусств.