Йеннифер из Венгерберга

Йеннифер из Венгерберга или очень многабукв.
Здесь не по порядку, потому что день был исключительно хаотичный. Если перепутала последовательность событий или чьи-то реплики — переживёте. Вам досталась исключительно добрая Йеннифер (учитывая что ей весь день не давали ни поесть ни присесть — никого не ослепила, не загипнотизировала, не кинула файрболлом, в свинью не превратила, а только отвечала короткими рублеными репликами, потому что задолбали!)
Спасибо мастерам за красивую, очень сложную и трудоёмкую игру — и всем, кто участвовал в подготовке полигона. Надпись Пассифлоры я рассмотрела уже после игры — вах!
Пожалуй, по количеству событий на единицу времени я таких игр больше не упомню. (Представляю себе, насколько заняты были господин солтыс и банкир Вивальди…) С одной стороны – жаловаться не на что, играть было неимоверно интересно, но—учитывая, что у меня на игру вообще не было особо квестов, и мастеров я просила о двух вещах: а) никакой ответственности (ибо прошлую игру мы с Геральтом провели, пася Цири на Танедде, при целом конвенте чародеев и прочих тёмных личностей) б) чтоб Йеннифер приехала в город развлекаться и жить красивой жизнью… Ага. Уж развлеклась по полной.
Простите, господин Равикс, но туристический отдых в вашем городе пока еще не на высоте.
Чувствую свою вину за то, что плотность событий не дала мне по театральному “прожить” каждую минуту этой роли. Отсюда и местами совершенно несвойственная Йеннифер излишняя доверчивость (и только поэтому пара персонажей, не буду показывать пальцем, не заработала себе замечательных свиных пятачков).
Ах, какое заклинание пропало:
“Если поросёнком вслух с пелёнок обзывают, баюшки-баю,
Даже самый смирненький ребёнок превратится в будущем в свинью”.
И, понимая как трудно проживать именно каждую минуту, снимаю шляпу перед мастером Дарой, которая в роли сестры Адайн проживала каждую секунду (несмотря на всех, кто её дёргал как мастера). Она попросила меня зачаровать кусок серебра и помочь его вживить в оборотня/человека, который ей дорог, одного из братьев храма… И упирала на исключительную деликатность и конфиденциальность этого дела. Оглядываясь назад — до кучи вопросов, которые Йеннифер ещё могла бы задать в этот момент, но смотрела в глаза сестры и понимала, что только крайняя нужда могла её заставить к магичке обратиться с таким деликатным вопросом.
Это был самый замечательный момент, потому что монолог сестры был уж очень хорошо сыгран. В этот момент несколько изменилось моё отношение к храму, потому что я поняла, что после услуги, о которой она меня просила, мне с ними будет исключительно легко уживаться, чем бы я в городе не занималась.
Из других интересных персонажей — определённо Югайда. Как замечательно выла в подвале, успокаивая оборотня, пока я читала наговор над серебром! (Ну и, конечно, слушать её рассказы о разговорах со зверушками — отлично!
Господин Равикс — уже сказала, и еще скажу — отличный образ. Слишком, пожалуй, положительный для человека занявшего такую должность, но насколько же приятно, чёрт побери, иметь дело с таким разумным, вдумчивым человеком.
Так вот, приезжает Йеннифер в город с мыслью хорошенько поразвлечься, в городе как раз аукцион, и праздник, вот и отлично…
Не успела я упорхнуть с аукциона с мыслью чего-нибудь перекусить — и мне принесли поесть (спасибо офигительным трактирщикам, что не дали Йеннифер умереть голодной смертью) — как уже за мной пришли. Это у нас ведьмак Койон собирался концы отдавать первый раз. Не помню, кто собственно за мной приходил (Мило? Югайда?), потому что выйдя из трактира — вижу Геральта, которого не видела 4 года… (после того как оставила им с Истреддом по птичке, ага).
с этого момента началось полнейшее безумие: на моё внимание всё время претендовало сразу несколько людей – и проблем. Мириться с Геральтом пришлось несуразно быстро, потому что где-то истекал кровью другой ведьмак. А вообще-то по логике вещей, Геральт и Йеннифер должны были забить на всех и всё, снять комнату в ближайшей корчме, и пропустить все остальные развлечения…
Вылечила несчастного Койона — это надо же, чтоб ведьмак у которого в момент драки всякая хворь вылезает, рвался на нечисть как оголтелый!)
Возвращаюсь в трактир, а вокруг вьются Персефона Шпраут и её 2 подружки — “Госпожа Йеннифер, вы ещё не получили лицензию? А то такой стыд, того и гляди муж обнаружит!” Это они так удачно у проезжего мага, читай шарлатана, хотели омолодиться. Красавчик их усыпил и вытатуировал по розочке там, где только мужья и любовники видят. Пришлось на время заимствовать лавку (Лоты?) – эти дамы заходят по одной и, как перед доктором, начинают мне эти татуировки демонстрировать… “я,” говорю, “серьёзный человек, юбку опустить извольте!”
Количество людей, спросивших не могу ли я зачаровать серебро, чтобы его вживить в оборотня, уже стёрлось из моей памяти (Алхимик и госпожа Брентон — простите, но одно дело — пусть даже профессиональное любопытство, а другое — серьёзный научный эксперимент с необходимыми и достаточными условиями). Серьёзно к вопросу подошла одна лишь сестра Адайн — у неё был и лекарь, чтоб не помер оборотень от такого вмешательства, и Югайда, которая согласилась с оборотнем поговорить по-волчьи). (а у меня от непрерывных вопросов создалось ощущение что оборотни буквально на каждом углу, и каждому надо вживить по кусочку серебра)…
Поняв, что я не против такого сумасшедшего дела как полечить в её компании оборотня, Югайда рассказывает мне про своё болотце и показывает больного зайчишку (чёрные некромантские дела). Как с этим безобразием дело иметь — исключительно непонятно, но ясно, что нужно объединять силы. Поэтому обещаю твёрдый ответ к полуночи, надо подумать кого тут можно привлечь…
Югайда спрашивает, «не совершишь ли ещё одно доброе дело»? Ну, думаю, добрую волшебницу нашли, прямо-таки охренеть. Вслух говорю,”Ещё одно??”
И ведёт она меня к обожжённой девице, которая начинает рассказывать про чудеса, которые с ней случались. Югайду отпускаю — ежу понятно, что девицу надо на магические способности проверить, хотя, если то что она говорит — правда, то и проверять не надо. После этого с полчаса уговариваю Вэру, что не причиню зла её воспитаннице, что не буду играть с её (ахаха) деликатными чувствами, пробуждая ожидания которые могут не сбыться (какая матерщина в голове у Йеннифер на этот момент, можете себе представить). Исключительно недоверчивая женщина — я бы плюнула на её воспитанницу, но девку жалко. Вспоминаю, какая я сама была до того, как меня Тиссая пожалела и взяла учиться… И уламываю Вэру.
Проверяю Аик – (спасибо Мири) – прекраснейшая стрекоза пролетает над головой девушки во время обряда. И придумалась мне отличная схема — отправить Аик учиться магии в Аретузу за счёт Новиградской казны, а она им потом — 10 лет отработает городским магом. И всем — счастье…
Дальше – вылечили оборотня.
Возвращаюсь в трактир, гляжу — а там красотка эта из борделя (Нильфгаардская девушка Кантия, в прошлом безуспешно набивавшаяся ко мне в ученицы)
лежит на краю смерти. А рядом ведьмак Койон, который объясняет, что был очень болен и умирал, а она взяла его за руку и он вылечился — а она наоборот, от этого яда умирать собирается. И что же выкрикивает Кантия перед тем как отдать концы? “Вот видите, госпожа Йеннифер, у меня получилось — значит способности есть!!”
Логично было б предположить, что я её тут же исцелила, но вместо этого я велела Койону тащить деву в храм, чтоб исцелили храмовые. Видимо, потому что сама за этот час уже перебрала обрядов — и дальше могла только ценой собственного здоровья?
Только что восстав от неминуемой смерти, Кантия снова просится в ученицы. В виду альтернативы (возвращения её в бордель), принимаю её, хотя появляется ощущение, что сразу две магически одарённые девицы подряд — это перебор.
Честно говоря, дальше нить повествования теряется — помню как корчится на площади под тремя серебряными мечами Орфиус Шпраут, не похожий ни на вампира ни на оборотня, и на человека впрочем тоже, “не убивайте его,” говорю и иду искать кого-нибудь из храма (может, они поймут что за хрень). Возвращаюсь — он убит. На площадь летит Дикий Гон. (По книге Йеннифер собственно и с этим вполне способна справиться, но по игре — увы). Если они таки летят дальше за эльфийкой — остаюсь на площади, лечу тех кто не совсем умер. Если слишком близко мечами машут — Кантию под мышку и в портал.