Любка

Любка

Господа хорошие, читаю я ваши письмена и диву даюсь эка вы красиво пишете, беседы разумно ведете. Куда до вас Любке, в университетах не ученая, опять жа не дочка профессорская какая. Но скажу и я что было, ни капли не совру, да провалится мне на этом месте. Выбрали значица меня в городкой совет, меня Любку-дылду(!), так сразу опосля, помер король Визимир. Не, не сам помер, убивца постарался. Думается мне не обошлося без помощи нового магистра Вечного Огня. Потому как сразу город подмял под себя, повыкидывал нас с городского совету, ирод. Да ладно б тока это, на меня прогневался, гад, и пакостить мне стал по всякому.
Помните мальчишку того Юджина, магистровского воспитанника? Так этот сопляк мало того, что таскался за мной, как собачонка какая, так еще вздумал и под юбку ко мне залезть. Я раз его половником, другой. Так распутник этакий, прямо в спальню ко мне прокрался ночью(!) Ну и всыпала я тогда наглецу, а потом рисунки срамные об нем нарисовала, да по городу раскидала, чтоб народ знал — все смеялися, ажно до икоты.
Так вот евойный воспитатель, магистр наш, стал мне указывать чтобы я рисованье свое-то забросила. А у меня талант может в рисовании — хорошие деньги люди платют. Говорю ему — следи мол за сопляком своим получшее, а он мне — нет, мол, это ты за своими прелестями следи, удержаться мол трудно. Ишь охальник какой! И тож ить под юбку полез, распутник. Стеганула я его по лапищам вожжами, да и из дому-то и выставила, чтоб не повадно было. На завтрава домой возвращаюся — глядю, а ворота мои дегтем измазаны. Лишь во двор ступила, а там и шагу не сделаешь — все в дерьме коровьем. И ладно б только это — а то через неделю возвращаюся я с базару — а дома колодец до верху мерзостью всякой завален. Пару дней опосля все картины мои расчудесные краской замазали, нехристи. Заходю в горницу — а там кобыла дохлая на кровати моей почивает. Не успела я и опомниться — тут стук в дверь — глядю — мытарь явился и денег требует, да стока, что поняла я — хотят сгноить меня в яме долговой. Ну что тут делать бедной Любке? Пришлось дом срочно продать (за копейки ить продала-то) и бежать из Новиграда. Но затаила я на магистра обиду большую. Стала план мести вынашивать.

Заявилась я, значицца, в дом родительский, а тама родственников с дитями, что волос у меня на голове. Дом новый решила строить в Почечуевом Логе, обманули нелюди. Деньги забрали, а сами тю-тю. Тады воротиться мне пришлося и все по новой начинать.

Тепереча поподробнее рассказ держать буду. Влюбилася я, короче, ажно до беспамятства влюбилась. Однако так дело было — битва случалася под Бренной. Знамо дело силы в бою теряють, а на поле боя ни попить ни закусить нетути. Так я квасок настояла добрый, по рецепту редкостному, который от бабки моей мне достался. Он и жажду утолит, взбодрит, да и силы восстановит. Да пирожков своих отменных с грибочками испекла. Пирожки-то завсегда у меня знатные выходють. Рисунков срамных нарисовала — дюже мужички любють на их поглядывать, як в скважину замочную на баб в бане.
А как пошла я до их, страх обуял недюжий — дерутся все не на живот, а на смерть лютую. Ажно смотреть страшно! Друже своего встретила Борсота, ох человек хороший, а уж деловой какой! Товару всякого у него видимо не видимо. Ни раз помогал картинки мои веселые сбыть. Не боись говорит мне, иди в гущу самую там деньгу сгребешь хорошую.
А я с места сдвинуться боюся, аж коленки трясутся. Тута человек один мне повстречался, добрый, по всему видать, Адьей кличут, я слыхала. Так он и грит мне – давай, мол, кваску твоего, да и пирожками не побрезговал. Ну и с его легкой руки пошла торговля у меня как по маслу. Только успевай деньги в кошель класть. Видать удачу он людям приносит. И рисунки мои в ход пошли.

Но вот беда со мной приключилася. Загляделася я на бравых краснолюдов, ну до чего ж мужики хороши, один лучшее другого. И обронила картинки свои. Ищу и там и сям — ну нигде нету. Я чуть не в слезы. Вдруг подходит ко мне человек молодой, статный весь из себя такой, нтеллигет, видать. Яррей зовуть. И подает, значицца, рисунки мои распрекрасные. Он не только их нашел, а и меня отыскал в этой толчее. Не ты грит обронила. А я как кинусь к нему на шею с поцелуями, герой ты мой, ну как есть герой! И ведь ни одного рисуночка не прикарманил! О, человек-то какой! Человечище!

Глянь, а там магистр треклятый гуляет, и в ус себе не дует. Меня как и не замечает и вовсе. Вот, думаю и пришло оно времечко расплаты. Денег много я уж накопила, ажно из кошелька вываливаться начали. Пора пришла наказать нахала.
Раздала я рисунки подружкам своим. Да знаете вы их — девки не промах — Фанни, Маргаритка и Стейси. А красавицы какие — ажно у меня дыхание останавливается. Рисунки-то я раздала, но свой процент с продаж сразу указала. Не хочу чтобы меж нами кошка черная пробежала из-за денежек.

Придумалось, значицца мне, посмеяться над магистром и превратить орган евойный мужеский в цветок ромашечку, что на лугу цветут. А то ходить на девок поглядывает. Хватит ему девок зажимать, да распутничеством заниматься!
Сама, я конечно, превращений делать не умею, но знаю магов расчудеснейших. Первым увидала я мага Нильфгаардского Адальберта. Маг этот в плен захвачен был северянами. Ну думаю, главное с ним с глазу на глаз поговорить — деньги у меня есть — я и подкупить кого могу или бежать могу помочь, лишь бы он в моем деле посодействовал. Хочу поговорить, да не получается никак — стерегут его охранники. Лишь охраники ушли, так их магички сменили Трисс и Кейра, ну никак от него не отходят. Однако и я не проста была, подкараулила момент пока никто не смотрел и поведала Адальберту про дело свое, рассказала всю правду об ентом треклятом магистре. Думается мне и для мага он враг и для меня недруг. Одно дело делаем. Так-то оно так, да не так вышло. Выслушал меня Адальберт со вниманием, опосля и говорит, помогу, грит, тебе Любка, но не так как ты просишь. Мущщина, грит, я тоже и мущщинский орган портить не хочу. Но опозорить могу твоего магистра, да так опозорить, что все девки смеяться над ним будуть. Хорошее дело, думается мне он предлагаить, да не то что мне придумалось. Говорю ему — я погодю маленько, подумаю.
Подумалось мне с магичкой все же поговорить — авось поймет она меня по бабски-то. Увидала в толчее Трисс, а она и слушать меня не желает — грит погодь занятая я, значицца очень. А ждать-то мне недосуг. К Кейре попыталась сунуться, а она от Адальбета ну совсем не отходить. Обождала я Трисс еще немного, нее, не немного, долго ждала. И вот нашла красавица Трисс времечко на меня. Поплакалась я ей, про несчастья свои рассказала. Подумала Трисс, тряхнула своими шикарными огненными волосами, и грит мне — мол понимаю тебя и заслуживает магистр наказания сурового. Но война сейчас идет и некогда силы свои магические на дела такие, мол, тратить. А вот опосля войны — так первым делом и займуся. Може Трисс и правильно решила, но не могла я дожидаться окончания войны, кто знает когда это будет, кто в живых останется. А как убьють Трисс, что я делать буду? Или магистра того же — тоже не вариант.

Вернулася я короче к Адальберту. Ну говорю чаво хочешь за колдовство свое. А он в Кейру влюбился, ну до беспамятства, а Кейра на любовь его не отвечает. Узнай грит он мне об средстве таком приворотном, чтобы растопить сердце белокурой красавицы. Ну это я быстро справила, там послухала, здесь поспрашала и узнала, что амулетик есть такой специальный и от смерти лютой спасаить и в любови помощник лучший. Рассказала я магу об амулете, обрадовался он очень, значицца совсем невтерпеж ему, жизнь без красотки Кейры не мила больше. Во время нашего разговору поединок был межну двух менестрелей. Как пели они, как состязались! Я ажно слезу пустила. Но плакать недосуг — делом надо заниматься. Вдруг подстрелили менестреля вражьего. Ой жалко как! И что тута началось -шум-гам, разбирательства пошли кто да как. Напустилися все на Адальберта ты мол стрелу и пустил, а он со мной говорил в то время. Но сказать об ентом не могу я, сами понимать должны.

И вот значицца собралось на площади народу тьма и магистр гуляеть туда-сюда. Сказал Адальберт тута слова заветные. Вдруг как волной какой понесло магистра к красавцу Эриху Дин. Влюбился магистр, страсть сдержать не может. Наколдовал маг, что магистру почудилась на месте Эриха — дева красоты неписанной. Совладать с собой не могёт, все в кусты его, в кусты. Все бы хорошо было, но в толчее мало кто обратил внимание на енто безобразие. Слышу подружки мои, маркитантки, продолжают грезить как бы магистра себе заполучить. Мущщина та он видный, вот если ба не пакостный такой. Иэх. Не вышло значицца у Адальберта с планом его расчудесным.

Любка ваша все равно решила добиться своего чего бы ей этo не стоило. Опять отправилась Трисс сыскивать. Вдруг в разгаре битвы глядю Трисс ранило, а с ней и магистра. Не, не зря я опасалася, нтуинция, как благордные говорят. О, какое слово знаю! В больничку их, значицца, отправили. Пробовала я сунутся туда, да дохтор тамошний, Вандерберк, не на шутку строгим оказался — ажно на порог не пустил. Однако слыхала я лечуть в больничке на совесть — дохтора да знахари там знатные — одна магичка Марти семерых стоит. Излечили значится их. Трисс бедная вышла из больнички еле живая, и шагу ступить не может. Жалко мне ее силов нету, но дело все ж сделать надо, не отступлюся я. Тут война кончилась. Волшебница Трисс внемла моим просьбам и в штанах магистра появилася ромашка. Причем и денег даже не взяла за колдовство свое! Очень душевная она, ей богу.

Так в кого же Любка влюбилася вы могёте поспрашать. А тута так получилось — звонок прозвенел и ктой-то сказал, что игра дескать окончена. Вроде как и битва ненастоящая, понарошку как бы была и люд весь — актеры заезжие. Закрутилось тута все вихрем, и на пиру я вдруг очутилася. А тама уже люди добрые рассказали, что придумали энто все. Поклон вам низкий Мастера за придумку такую расчудесную, спасибо вам господа Актеры за игру интересную, за Талантище ваш! А картинки фотографов ваших искустных хороши, так хороши, почти как рисунки Любкины!
Не всех удалось мне увидать, не со всеми словом обмолвится. Но влюбилась я в вас всех, и в каждого мочи нет. Дала эта битва заряд такой Любке, хоть прям на Луну лети. Благодарствуйте дорогие за то что приняли меня в игру свою необыкновенную. Ну а тепереча раз влюбилася я, так уже на всю жизнь. Никуда вы уже от Любки не денетесь.
Игра али не игра, а картинка Любки промеж двух полководцев завсегда на память останется.