Правила по боёвке

Правила игровой «боевки», то есть правила ведения боевых действий на игре.

Данная «бесхитовая» система правил была сформулирована Адеяновым Дмитрием в рамках «уральской школы ролевых игр» и получила условное название «чемодан». Публикуется с небольшими изменениями.

Поражаемая зона — полная, исключая голову и пах.

Поражение засчитывает ТОТ И ТОЛЬКО ТОТ КТО ЕГО ПОЛУЧАЕТ.

Пораженной считается та часть тела, в которую пришелся удар. В случае наличия доспехов/бронежилета/кирасы удар считается поражающим в случаях, указанных в таблице (см. приложенную таблицу).

Поражения отыгрываются. Ранение в руку отыгрывается перехватом в другую руку одноручного оружия, невозможностью пользоваться раненой рукой. Ранение в ногу — приседанием на колено пораженной ноги, невозможно передвигаться бегом. Поражение в корпус (тяжелые раны) — падением.

Две легкие раны переходят в тяжелую, легкая и тяжелая или три легких — в смерть.

ДОСПЕХ ЗАЩИЩАЕТ ТОЛЬКО ТУ ЧАСТЬ ТЕЛА НА КОТОРУЮ ОН НАДЕТ.

Не квалифицируются следующие удары:
Нанесенные плашмя либо не боевой частью оружия.
Скользящие попадания (когда оружие не остановлено телом получающего удар).

Рикошет от пули огнестрельного оружия.

Квалифицированные удары наносят поражения согласно таблице (Л — легкая рана, Т — тяжелая рана, С — смерть).

В течение получаса легкая рана переходит в тяжелую, а тяжелая рана приводит к смерти. Обратный процесс доступен только врачу.

В ночное время с 9 PM до 6AM любые боевые взаимодействия, кроме кулуарного убийства, по соображениям безопасности игроков НАХОДЯТСЯ ПОД ЗАПРЕТОМ!

Применение “пожизневых” навыков борьбы/рукопашного боя в боевых действиях/дуэлях запрещены, если на то нет явного согласия оппонента.

В любое игровое время и даже в ночное возможны:
Оглушение на игре производится в небоевой ситуации, со спины, легким (!!!) прикосновением рук сложенных «в замок» и обязательно сопровождающееся словами «Оглушен». Состояние беспомощности при оглушении продолжается 5 минут (засекайте сами) или до момента когда жертву приведут в чувство.

Связывание на игре производится символическим, легким перевязыванием рук/ног жертвы. Кляп — полоска ткани, обернутая вокруг головы игрока, закрывающая его рот, но не нос и обязательно позволяющая игроку свободно дышать.

Самостоятельно избавиться от веревки на своих руках и ногах можно только если к вам в руки попало режущее игровое оружие — нож или меч.

Обыск связанного или оглушенного на игре производится по произнесению слова “Обыск”. Жертва честно выкладывает и отдает все свои игровые отчуждаемые предметы .

Отыгрыш беспомощных состояний и транспортировка в них — по договоренности игроков.

Огнестрельное оружие отыгрывается Nerf Guns. Весьма желательна схожесть оружия по форме с реальными моделями (окраска под соотв. цвет обязательна).
Учтите, что чиповка оружия у нас оставлена на произвол мастера, поэтому даже перекрашенные космобластеры могут ведь и не пройти.

Короткоствол — “узкие” пули.
Длинноствол — “широкие” пули.

Ещё один непременный аспект боёвки в Ирландии — кабацкие драки.
Драка начинается (обязательно!) со слов: “А ну, получай!”, после чего зачинщик наносит хлопок по плечу (груди) противника. Хлопок может наноситься и сзади. Зачинщик драки (всегда один) наносит первый удар (тоже всегда один), после чего драка считается начавшейся. Получивший одновременно по обоим плечам считается оглушённым (см. выше). Драка заканчивается, когда “остаётся только один” или по согласию дерущихся