Бренна: сведения о мире

Немного знаний о мире

Религия:

В северных королевствах почти повсеместно распространены культы Вечного Огня и Мэлителе. На островах Скеллиге почитают богиню Фрейю, героя Хеймдалля и верят в легенду о Нальфгаре.
Во время войны и сопуствующей ей неразберихе развелась тьма-тьмущая мелких культов и религиозных обществ. Чаще всего их целью явлеется выманивание денег и запудривание мозгов.
Существует так же культ Корам Агх Тэра, Львиноголового Паука, но он запрещен и известно о нем обычным людям очень мало.
В Нильфгаарде поклоняются Великому Солнцу. Кроме культа Великого Солнца, в Нильфгаарде также распространен официально поддерживаемый государством культ Белого Пламени. Это южная ветвь серверного культа Вечного Огня. Позапрошлый император повелел перевести северные священные книги на нильфгаардский язык, убрав оттуда заодно кое-какие неудобные для него главы, и объявил себя главой новой церкви. Северные адепты Вечного Огня рассматривают нильфгаардский культ Белого Пламени как опасную ересь.

Стороны конфликта:

Нильфгаардская империя располагалась раньше к югу от большой реки Яруги, но сейчас захватала Цинтру, Содден, Лирию, Ривию, Верден и Бругге.

Северные королевства Темерия, Редания, Каэдвен и Аэдирн объединились против черных, как называют нильфгаардцев на севере по цвету наиболее распространенной одежды и мундиров. По-настоящему сильны только Темерия и Редания. Аэдирн мал и слаб. Каэдвен считается медвежьим углом — эта страна не очень развита экономически и с точки зрения наук и искусств, но славится сильными бойцами. Неявно союз северян поддерживают Ковир и писраты со Скеллиге. Также к союзу присоединились краснолюды из Махакама.

Карта мира - World Map

Ситуация:

На данный момент силы примерно равны.

Нильфгаардская группа армий Центр под командованием талантливого полководца фельдмаршала Мэнно Коегоорна вышла почти в самую середину треугольника между крупными темерскими городами Марибор, Каррерас и столицей Темерии Вызимой. До Вызимы полтора дневных перехода.

Недалеко от деревень Бренна и Малые Жопки объединенная армия северян под командованием известного и уважаемого полководца, великого коннетабля Темерии Яна Наталиса встретила нильфов и готовится дать решающее сражение.