Дара: мастерский отчет

Мастерский отчет и благодарности.

Благодарности вперед. Спасибо:

1 — Игрокам. Вы сделали живой мир.
2 — Сомастерам. Алексеи (оба), Маша, Света — спасибо за вашу помощь. Алкари, друг мой дорогой, без тебя никак. Ты мой «внешний диск» 🙂 Света, спасибо за организацию еды и возврат к реальности. И за непробиваемое спокойствие тогда, когда меня трясло, как джина на электростенде. Маша, солнышко, безотказный мой помощник. Спасибо вам за все! И Лешка, муж мой дорогой, ты просто лучший. Кто бы еще взялся вычитывать, придумывать, строить и красить стены в подвале…
3 — Всем, кто помогал. Леша Сургай (трактирщик Тайрс) придумал и собрал рамку для стены в храме. Брайен (мой старший сын) с помощью Кати, Даши и Гоши расписали ее. Дима Гордиевский (вампир Регис) нарисовал стену для дома Греты Гарберинни. Юля Орлова (Грета) и Таня Ельская (Люба Коссак) сшили костюмы для храмовой стражи. Мы с Юлей расписали их («…-черт, кляксу поставила… -фигня, сейчас переделаем в искру, будет знак отличая. Как звездочки. Лучше всего, конечно, пять звездочек…»). Игорь (Персифаль) выкрасил часть потолка в подвале и привез кракопульт, который в руках Олега (Орм) превратился в грозное оружие и за три вечера потолок был выкрашен весь (Олежка, ты герой!). Все мастера писали игровые документы, Маша и Света переводили их на английский. Фотограф Ася (Персифона Шпраут) сделала отличные фотографии на предыгровых сессиях, а Константин (солтыс) обработал их в фотошопе… Даня с Гришей с первой полигонной уборки и до вечера перед игрой работали быстро и продуктивно, героический Гришка, два Леши (Тайрс и Ляшарель) и Андрей (Борсод) сделали весь строяк. Даша Мельникова (Лиз Ляентери) очень сильно помогла мне с декорациями, общей подготовкой полигона и героически нажарила мяса на всю компанию в пятницу — спасибо, солнце! Даша Гор (Элирена) делала тысячу мелких дел. Спасибо всем, кто привез столы, стулья, беседки и рации. Спасибо всем-всем, кто сделал эту игру красивее и богаче.
4 — Игротехникам. Вы герои. Вас должно было быть больше, но за день до игры слетели несколько человек, пришлось срочно затыкать дырки. Так Леша вместо того, чтобы обеспечивать материальную базу и скакать по кустам мантикорой, должен был выйти Ляшерелем. Дима взял роль Льюса, хотя до этого так же собирался быть монстром. Спасибо вам. Еще раз — Леша, Света, Маша, Галя, Дима, Саша, Таня, Женя — спасибо большое.
5 — Костюмеру. Танюша, солнышко!!! работала как часы, все четко, везде стопроцентое попадание в образ.
6 — Трактирщикам! Ох, вы герои. Суп был обалденный. Весь кабак работал потрясающе четко. Низкий вам поклон.
Если я забыла кого-то, пожалуйста, простите. Я люблю вас всех 🙂

Теперь по самой игре — пока личные впечатления:

Вот как обычно — бегала я, как раненая в попу рысь и видела далеко не все. Но то, что видела, было хорошо.

Новиград.
Город жил. Это было по-настоящему здорово: мэрия и аптека, дом Бибельверта, аукцион, храм, трактир и магазин специй, бордель и лавка Лоты — все было до чертиков достоверно. Настоящими были городские улочки и переулки с беспризорниками (а не ходи в наш садик, очаровашечка).

Трактир — о, это было здорово. Там пели, там было тепло и очень душевно. Сестра Адайн туда не попала, ибо некогда. Ну и сама виновата.

Аукцион — Брэтт Борсод с помощницей — вы просто супер. Спасибо за отличное начало игры! Господин Дийкстра, вы гениально перебивали нужные лоты с совершенно невозмутимым выражением лица. Покер фейс, все как я люблю 🙂 Ляшарель внаглую купил книжку по моей просьбе, кстати, перебив все заявки, хотя даже зарегестрирован на участие не был. Ну так храмовник же…

Аптека, дом Бибельверта и Пассифлора — побывать не пришлось, но выглядело супер. В Пассифлоре я бы прям поработала, если б не роль-то 🙂

Пыточная. Вот странно — делала сама, ну повесила цепи, ну подвал и подвал, сто раз там была. А по удару колокола — прям повеяло от нее нехорошим. Когда Брана там лечили (а куда ж его? в волколака обратится, разнесет любую дверь) — меня хорошо так потряхивало…

Кого видела и хочу отменить отдельно:

Рауль! О, да. Это не менестрель, это оргазм 🙂 Спасибо за спектакль. За отличные инструменты. За все-все-все. Рома, это было супер.
Лиз Ляентери. Ну и хитры же вы, мадам. И чертовски привлекательны.
Борсод. Класс-класс-класс! отлично просто было, все серьезно.
Вивальди!!! о, господин Вивальди! Обстоятельный. Серьезный. Никогда и никуда не спешит (потому что бегущий банкир в мирное время вызывает смех, а в военное — панику). Очереди в банке, сидящие на стульчиках ожидающие. «-Может, вы пропустите вперед даму? -Я уже трех пропустил… -Мне только спросить… -Нам всем тут только спросить!» (с). И борода! краснолюд до кончиков ногтей. Эдик, это одна из лучших твоих ролей, имхо.
Бран. Ни на минуту у меня не было не прикрытой спины. Спасибо, брат мой.
Орм. Олег, у меня к вам только одна просьба. Постарайтесь не умирать на играх ) меня как-то расстраивает необходимость закрывать вам глаза…
Элирена и Корвин. Прекрасны как рассвет, юны и восхитетельны. Взяли, да и обвенчались, подлецы. Молодцы просто.
Ян. Может, он и юный послушник, но мужик )) Уж не знаю даже, осознанно или нет, но при крике «стража» ненавязчиво так отодвинул меня за спину. Никита, ты молодец.
Югайда. Вот действительно — непонятная хтонь, но своя в чем-то.
Мило Вандерберг. Слов нет. Доктор, настоящий доктор. Лично я (Дара) теперь жду Содден. Мечта.
Йеннифер. Наша явно добрее получилась. И очень хорошо. Спасибо вам, дорогие Югайда, Мило и Йеннифер, за спасение моего брата.
Люба Коссак. Очччень убедительная дама получилась. Супер просто.
Солтыс. Спасибо за игру! Я даже представить не могла, что будет настолько хорошо.
Храмовники. Хоть вы и паразиты, но я вас все равно люблю 🙂
Койон. Да и еще раз да. Здорово!
Дийкстра. Ну и жук же вы, батенька. Понравилось. Еще пойду 🙂
Маргарэт Брэнтон. Ректор Оксенфурта и этим все сказано. Класс.
Вэра Левенкхаупт. Я не видела, как госпожа аптекарша орала на сыновей, но зато видела игротехников сразу после. Коленки подрагивали 🙂
Беспризорница Рената. Трогательная маленькая девочка, которой лучше не попадаться.
Ляшарель. Лешка, тебе было тяжело. Ты знал все игровые линии и ни разу не позволил себе метагейминга. И уж конечно, играть с тобой любовную роль -это здорово )
Анника. Новиградская девочка-гот ) зажгла!
Вся семья Шпраут, особенно тот момент, когда родители оплатили сыну обучение. Но не в Оксенфурте, а в Пассифлоре 🙂

Остальных видела мало или не видела вовсе, но знаю, что было хорошо. Вы просто молодцы, дорогие мои.

Теперь немного о задуманных линиях, что сыграло, а что нет.

Сыграло: выборы (о, эти куплеты!), противостояние храма и светской власти (хотя я к концу игры была настолько злая, что обозвала нас храмом Унылого Г..на), линия на экологию и ползущую черную дрянь (вот тут жаль, что не сыграл абрис Весемира, там все линии сходились к моей часовне, но я не виновата, это Вильгефорц, падлюка, баловался некромантией), линия с вампирами и обортнем (не ожидала я, что Регис сорвется на пьянку :)), расовая согрегация (вот тут молодцы все нелюди поголовно!), аукцион, налоги (хотя и не во всем, двое должны были разориться и я не очень понимаю, почему этого не произошло. Госпожа Гардеринни продала дом до или после налогов? и как умудрилась не разориться Дориана Лужье? сумма, которую она должна была заплатить, была умопомрачительной), главбабзаговор (и татуировки свели, и все дела сделали), монстры, противостояние мушкетеров короля и гвардейцев кординала, т.е. городской стражи и храмовников.

Не сыграло: линия с фальшивыми документами (Роза была поставщицей Борсода, на минуточку, в борделе лежала пачка фальшивых разрешений на работу. Жаль, что к солтысу почти никто не ходил, это должно было взлететь).
Линия с магическим истоком. У храма не дошли руки, и я не могу винить Ляшареля — он взял роль за день до игры, закрыв собой дыру размером с дом.
Какие-то аспекты в других линиях. Но именно что аспекты.

Резюмирую: это было здорово. Спасибо вам, друзья мои. Дальше будет лучше, потому что мы вместе 🙂

и еще одно, очень важное для меня спасибо: Дэль — за то, что своим решением играть «просто потому, что хочу играть» поддерживала мою веру в то, что все получится, и Дане — за то, что вдохновил меня на сказку, из которой выросла эта игра.