Бренна: Ян Наталис

Долгое время о Яне Наталисе мало кто знал. Числился в темерском гербовнике дворянский род баронов Наталисов герба Осек:

ОсекВ червленом поле серебряный багор, крюком вниз, острием влево вверх. В навершии шлема три страусовых пера.

Были они Наталисы из Гвязд, это село на дороге между Вызимой и Марибором, примерно посередине — большое село, хорошее, с трактиром и ярмарками дважды в год.

Ян был даже немного моложе Фольтеста, и, так уж вышло, воевал во всех королевских войнах — а воевал Фольтест немало. И баронов призывал в свою армию. Вот Ян, собрав небольшой отряд, и ехал, верный вассальному долгу. Первый раз еще лет семнадцати от роду. Парень он был уже тогда сильный, с головой на плечах, и в первой же битве отличился. И так постепенно пошло, что самые опасные дела стали поручать ему.

Ни в каких академиях Ян никогда не учился — военное дело он постигал на практике, на поле боя, и за долгие годы ни разу нигде не сплоховал и всегда, даже в самой страшной рубке, оставался цел.

Много лет он служил Фольтесту, и стал для короля больше чем просто вассалом и одним из командиров его войск, он стал человеком, на которого всегда можно положиться, и потому, когда умер старый коннетабль, никто особенно не сомневался, кому именно доверит Фольтест высший военный пост в королевстве — Яну Наталису, разумеется, он и знатью уважаем, и солдаты в него верят, и сам король не раз вслух и на людях называл его другом.

Под Цинтрой, которой помогали тогда союзные темерские войска, вышло дело совсем уж жестокое и пропащее, первый раз там он проиграл с треском, сокрушительно и позорно.

И все же именно Наталису вручили свои войска все северные короли. Не было на севере полководца опытнее, не было второго такого, кого уважали бы все. Ходил даже слух, что реданская королева Гедвига поставило такое условие: или Наталис, или Редания войск не даст.