Отчет: Устинья, она же Анна Кричинская, она же в итоге Аглая Лисицына

Случилось так, что я чуть не сорвалась с игры, очень «вовремя» подцепив какую-то заразу. Четверг и пятницу ходила с температурой под 40, к субботе начала приходить в себя, и очень радовалась, что роль позволяет мне быть дурочкой и вовсю тормозить 🙂

Загруз кину комментарием на случай, если кому-то интересно.
Вкратце: Устинья на краю деревни живет в покосившейся избушке, что ей от тетки досталась. Память у Устиньи плохонька — хорошо если имя свое поутру вспомнит. Девка видная, красивая, да бестолковая. Как ни старается, а с хозяйством ничего у ней не выходит, все из рук валится — ни огород посадить, ни белье постирать, ни одежду заштопать. Бывает, спросит совета у соседей, а как возьмется за работу, так все и перепутает. Как и живет-то, непонятно.
Ну, а еще ей почти каждую ночь снились сны, как она танцует на балу в красивом платье, или как свадьбу играют в богатой усадьбе, и она невеста, и прочее подобное.

На начало игры у Устиньи было две цели: продать дорогой браслет (который она, конечно, не помнит толком, откуда взяла), чтобы было, на что жить; и (по совету соседки) узнать, нет ли на ней сглаза. Учитывая память персонажа, в каждый момент она думала только об одной из задач, а если ей давали какой-то совет, шепотом повторяла его пока либо не выполняла, либо не забывала. Так что если кто-то видел, как она идет и шепчет что-то себе под нос, обычно это было что-то вроде «поди к благородным, да не забудь поклониться», или «в глаза не вздумай называть ‘ведьмой’, ‘госпожа Солоха’ она»

Все убийства, демоны, русалки и прочее подобное в основном обошли ее стороной — видела довольно много, но не участвовала почти ни в чем.

Браслет никто не купил — деревенским незачем, а благородные тут же спрашивали «Откуда он у тебя?». После невразумительных ответов приходили к выводу, что краденый, и предпочитали не связываться — хорошо, не звали урядника.

От сглаза Устинье сердобольные жулики сделали амулет бесплатно, обвязали нитку вокруг запястья, сказали «развяжи через 30 дней и сглаз с тебя сойдет». Устинья потом долго думала, что теперь надо обязательно считать дни, пока начисто не забыла всю эту историю.

Вообще, много добрых людей встретилось ей в Диканьке — кто конфету дал, кто добрый совет, кто чем помочь пытался.
Голова пообещал ей, что не даст ей умереть с голоду, предложил идти к нему работать, мол, хозяйство большое, работников много, всегда кто-то рядом, если что-то забудешь, тебе тут же и подскажут. Это обещание здорово ее успокоило, и Устинья решила, что теперь можно даже не продавать браслет — он ведь такой красивый, как в ее снах.

Во время бала Устинья топталась у дверей, глядела на танцы и наряды, слушала музыку, и представляла, что она там, танцует в красивом платье, как в ее снах.

Одна из цыган узнала Устинью, и повела ее сначала к бабушке Год

явир, потом покупать новую рубашку для обряда (которую в итоге сама купила, ибо у Устиньи не было ни гроша), потом Устинью послали к Солохе.
Обнаружили, что на ней цыганский морок, на закате Солоха провела обряд и морок сняла. Устинья пришла в себя и вспомнила, что она Анна, из богатой дворянской семьи, была замужем за нелюбимым и жестоким человеком, на память от которого у нее остался ожег на руке. Бежала от мужа с цыганом, который потом ее бросил и навел на нее морок.

Как раз тогда под вечер я по жизни стала идти на поправку, так что время совпало просто идеально 🙂

Вспомнив, кто она, Анна сильно переменилась, осмелела, приосанилась, стала смотреть в глаза и говорить с дворянами как с равными, а с крестьянами несколько свысока (кроме тех, кто был к ней особенно добр).

Подумав, она обратилась к Олесю Волчку за помощью — ей показалось, что этот молодой романтик (который к тому же говорил с ней ласковее, чем большинство дворян) не оставит барышню в беде. В итоге она открыла ему почти всю свою историю и заручилась его поддержкой, а попутно помогла ему записать часть истории о Потоцком.
Вдвоем они придумали план — Анна пошла к Солохе и попросила ту навести морок на ее мужа, чтоб тот стал тихим и послушным, и тогда она сможет вернуться домой и быть сама себе хозяйкой.

Солоха согласилась навести морок, сказала, чтоб Анна пришла к ней завтра, и они проведут обряд.

Попутно Анна предотвратила первое покушение на Олеся. Когда мальчик хотел отозвать его на приватный разговор, Олесь и Анна оба настояли, чтобы разговаривали с ними обоими. Мальчик как-то замялся и ушел.

Остаток вечера Анна веселилась с крестьянами — когда еще доведется? Прыгала через костер, пела песни…

Потом погиб Олесь. Анна сильно горевала, и дала батюшке почти все деньги, что у нее накопились за день, чтобы его поминали.
Утром Анна рассказала Фандорину о сцене с мальчишкой, которая показалась ей подозрительной, но тот явно слушал вполуха и не воспринимал Анну всерьез.

Вечером Олесь все говорил, мол, «надо обязательно дописать эту историю (т.е. историю о Потоцком) до того, как пойду искать папоротов цвет. А то там опасно, вдруг я не вернусь?» Так что после его смерти Анна взялась за то, чтоб найти его блокнот, и, если Олесь так и не дописал историю, дописать за него.

Та самая цыганка, которая узнала Анну, предложила лучше выдать ее за наследницу Лисицына (которой, как оказалось, была она сама). Мол, мне это наследство и дворянская жизнь только в тягость, а тебя я научу так, что ты сможешь кого угодно убедить, что ты и есть пропавшая в четырнадцатилетнем возрасте Лисицына.
На том и порешили, и Анна не пошла утром к Солохе заколдовывать своего прежнего мужа. Анна пообещала «цыганке», что позаботится о старых слугах и продолжит благотворительные дела ее отца, и две барышни-простолюдинки ушли в закат.