Праздники

Византийцы!
Время у нас сейчас праздничное, поэтому давайте поговорим о праздниках.

Оговорка: на нашей игре вполне действуют исторические реалии, но у нас не реконструкция. Поэтому хотя у нас игра по нынешнему исчислению 12-13 октября, не привязывайтесь слишком к датам относительно объявленных праздников (т.е. не нужно лезть в источники и доказывать что в тот год день Арафат был совсем в предыдущую пятницу и чтожэтотакое). Считайте, что удивительным образом произошло чудо и несколько значимых дат для мусульман, для христиан, для язычников и для викингов совпали. Ведь мы с вами и создаем чудеса, не так ли? А праздник — это всегда хоть чуть-чуть чудо.

Итак, волей случая и судьбы во время вашего пребывания в Константинополе будут следующие праздники или памятные дни. Ознакомьтесь с обычаями, особенно если ваш персонаж празднует какой-то из этих праздников (помним, что скорее всего если вы не христианин, не мусульманин и не еврей, то вы язычник — либо местный либо в гости). Ежели вы приезжие, вы можете и не знать о многих обычаях, но у вас вероятно хватит своих. В этом посте — очень коротко и просто перечень того, что празднуем. Про каждый праздник будет отдельный пост так что если есть вопросы — stay tuned, как говорят.

Покров день — христианский праздник. Сравнительно недавно установлен церковью как официальный церковный праздник после видения ниспосланного Андрею Юродивому. В Константинополе праздник этот особо чтится христианами и в этом году в честь праздника запланировано торжественное открытие собора Святой Софии.
Празднуется в воскресенье.

День Арафат — День Арафат является самым памятным из дней Аллаха. Согласно мусульманской религии, в этот день вознаграждение или кара мусульманам за благие или греховные поступки увеличивается многократно. Равно, как и вес грехов в этот день увеличивается в несколько раз.
День Арафат выпадает на субботу.

Врумелия — Традиционно языческий праздничный период начинающийся с середины ноября и продолжающийся месяц а то и дольше (до Сатурналии). В этом году, по причине необычайно ранней зимы Врумелию начали праздновать раньше на целый месяц (дабы богов Деметру, Крона да Диониса усладить чтобы если зима и ранняя то хоть была бы спокойная).
В эти выходные первые ночи Врумелии.

День Бельверка — праздник поэзии, поэтов и поэтических состязаний — для большинства неизвестный, празднуется викингами. В эти дни викинги устраивают поэтические поединки, дабы доказать кто такого меда испил и кто хороший поэт а кто… не очень. Поединки воспринимаются вполне серьезно и готовятся к ним тщательно, но при этом действо это веселое.
В этот раз день Бельверка приходится на субботу.