Обстоятельства места действия

Действие происходит на среднем Урале. Места старых горных посёлков и городов показаны на карте:
https://dc.ria.ru/ips/t/19887145/images/tild3064-3066-4636-b730-353162313830__map_ural_6_2.png
Отметим интересное:
Город Полевской (юг карты). На материалах окрестностей и писались сказы Бажова. Отметим, что «наше» место отстоит от города на день пути (20 вёрст).
Там Гумёшевский медный рудник, один из самых больших в Империи. При том, что особой «горы» там и не было, были рудники и выработки, уходящие от низких холмов вниз.
Там же гора Азовка, окутанная преданиями, уходящими в прошедшие века, когда ещё хозяевами этих мест были манси, а то и ещё дальше, от народов уже безымянных.
Время от времени находили люди шахты и штольни, не нашими людьми сработанные. Древние, но сухие и чистые, пол ровный, хоть танцуй там. Кто уж так постарался, что добывал — то людям неведомо.
Красногорское железнорудное месторождение (к северу от Полевского) расположено линзой, как сейчас говорят, а тогда говорили, шапкой. Место для разработки трудное, рискованное, туда ссылали или давали уроки провинившимся.
Малахит, золото, самоцветы — этим горы богаты. Разве что, небольшие они, находки. Как нарочно кто разбросал понемножку, чтобы людей поддразнить. Но уходит народ в старатели, платит оброк находками. Но гадают приезжие бергмайстеры, как бы найти жилу, чтобы не копаться, а сразу.
Невьянск, один из трёх самых старых уральских заводских городов. Если Полевской — это медь и камень, то Невьянск — сталь. Домны, пушки, чугунное литьё невиданной точности. Если Полевской это Турчаниновы, то Невьянск — Демидовы (на момент игры — Собакины). Совсем другой стиль.
В городе “падающая башня”, тоже высокая, за 60 метров. В ней находилась сокровищница демидовская, тюрьма, по слухам — и лаборатория чернокнижная. Оттого, говорят, и покосилась.
В Невьянске и вокруг достаточно много старообрядцев. Церкви, лавки, обычаи.
В Белогорском медном руднике (Белая Гора на карте) в описываемое время уже работали машины. Говорили и совсем уже о кудесных изделиях, но местный народ не очень-то этим россказням верил.
На нужды завода и транспорта был вырублен практически весь лес за 30 вёрст от городов. Вот уголь бы найти каменный! Ходили рудознатцы, под каждую кочку копали, но — не даётся, не находится уголёк.
Карта более мелкого масштаба и современная, для ориентации.
https://www.nissa-tour.ru/img/russia/ural/ural_map.jpg