Мило Вандерберг. Отчёт. Букв много, я предупредил.

Собирался запостить сей отчёт, когда они пойдут густо, чтобы не лезть вперёд более маститых игроков. Но, как-то, третий день уже, мастера томятся, решил-таки выложить.
Primo. Общие впечатления.
Первое и сразу же приятное впечатление — соответствие размеров полигона, отыгрываемых локаций, количества людей и масштаба действа. Есть МЕСТО, чтобы спокойно отыграть дела, отойти пошушукаться (и это опять же не сильно заметно), пофланировать (в исполнении дам — все подиумы курят в сторонке), побегать друг за другом с железякой наперевес. Толпа собирается по делу и сразу, потом все рассасываются. Места в Трактире опять же адекватно достаточно.
Время. Восемь-девять часов на серьёзную игру — это та еще заявка. Скажем так, я о таком не слышал. Но, на удивление, оно всё успелось. Естественно, перед самым колоколом события неслись уже и не вскачь даже, а каким-то бешеным карьером. Игровые ключевые точки были намешаны в нужной пропорции и (более-менее, как мне кажется) в хорошей временной связке. То есть, ключевые события происходили так, чтобы все, кто хотел, могли понаблюдать и поучаствовать. Естественно «чудес на свете не бывает», и финальное МАЧИЛОВО пришлось насильственно обрубать, что оставило некий осадочек. Теперь публика жаждет продолжения банкета, а именно, Второй Содден.
Сюжет. Я такой густоты не ожидал. Особенно в лице внешних угроз. У персонажа моего на третий час игры сломалась нафиг бритва (та, что Оккама. Рабочая цела). Со сломанной бритвой он сознательно пошёл на рубку всех имеющихся узлов, суя голову пратически повсюду. Ага, и в лес ходил, только всякая нечисть его игнорировала. Естественно, в такую лихую годину всякие другие мирные люди, вроде нильфгардских агентов, скоя’таэлей, конфликтующих ведьмаков и интриганов, воспринимаются чуть по другому. «Старое доброе зло», цитируя классиков.
Мастеризм, невидимые подпорки и тяги игры. Вот, абсолютно не досаждали. Естественно, игрок их замечал, но они, в замеченной их части, не противодействовали ни сюжету, ни персонажам. Что очень важно, никто из мастеров и игротехов (нувааще!!) не использовал статус хоть для какого-то размахивания ЧСВ.
Игроки. Я как бы представлял, что народ будет взрослый, с опытом, нацеленный и неслучайный. Но такого кумулятивного эффекта вот просто не ожидал. Оно заиграло с первых минут, фальшивые ноты исчезли за полчаса, условности почти не замечались и уж совсем не трогали. К Йэннифер подходил с ненаигранным пиететом и пару раз в ожидании самого худшего. Даинти по-родственному понимал и по-дружески жалел, что кузен вляпался в политику. И так далее.
Secundo. О чём «думат нада»
Беспризорники. Они выглядели очень правдоподобно, НО! Только первые два часа игры. Потом они рассосались, а потом откровенно стали выходить. АПАЧИМУ? ДАПАТАМУШТА! У них не было своего центра. Задача-то, может, и была, но нужен-таки кто-нибудь, чтобы эту мОлодежь направлял и вдохновлял. Ведь если беспризорники, то должен быть кто-то, кто их «крышует». Бродяга там, «оборотень в погонах». И задания, задания! Забраться в дом, утянуть документ. Подложить какашку (резиновую) магичке, шоб разнесла в гневе полгорода. И так далее. А еще лучше — поставить в невыносимые условия, чтобы сами изо всех сил старались вылезти.
Таки время. У меня осталось ощущение лёгкой недоигранности. Я понимаю, нельзя объять необъятное. Но желание кучи народа остаться «на пострелять» говорит о многом.
Tertio. Игроки.
Тут по уму надо страниц на 15 текста. Только, каюсь, грешен и многогрешен есмь, столько времени у меня сейчас нет. Поэтому только тезисы и исключительно о тех, с кем плотно работал в игре.
Даинти, родственничек, оглобля рукастая! Мало тебе было дел, ирод, сферы вляния хотел расширить?! Кого ты в дело пригласил, а?!
Так, персонаж, помолчи! Короче, Даинти вышел. Общителен, тароват, не жлобив, себе на уме, в хорошем смысле слова беспринципен, но честен. Настоящий гильдейский торговец для всех времён. Его пристрастию к живому (он по игре конезаводчик) веришь.
Друид Лугайл. Этакий классический диссидент мягких слов и твёрдых взглядов. После замечательно случайно-богохульной реплики в разговоре с Сестрой Ордена в два голоса шепчем: «Беги, друид!». Он поднимает на нас спокойные глаза, и мне ясно — никуда он бежать не собирается. Не впервой. Это пусть они бегают.
Хтонь Югайда. У! Это просто — у!! Вот надо ж уметь, изобразить слегка нечеловеческую логику, где на трудные дилеммы смотришь как на что-то очевидное, а простое житейское рассматриваешь с интересом, как бранзулетку какую. Первые два часа игры Мило чувствовал себя крайне неуютно, примерно как персонажи Стругацких перед артефактами Странников. Но потом под прессом разновсяких событий лекари сложились в этакий «триумвирать консилиум», и классическое «пошёл бы в разведку?» обрело очевидный и проверенный ответ.
Трактирщик. «Эльф и Козёл» — был какой-то зоной Водного Перемирия. Там можно было настичь благодушного откушавшего солтыса и вытрясти, наконец-то, себе лицензию. Там можно было встретить живую и весёлую Йэннифер. При виде зашедших туда храмовников не поднималась, как обычно, шерсть на загривке у персонажа. Все, ну просто, все! бывали встречены, выслушаны, накормлены, напоены, ублажены (по обстоятельствам) музыкой или байками. Трактирщик, не тесня ни Храм, ни солтыса, спокойно сделал своё заведение третьим центром вращения города.
Маргарет, ректор Оксенфурта. Эти глаза! Этот классический тон! «Коллега, вы ведь не занимались исследованием ликантропии как патологии?» Этот интерес к Высокой Науке, на алтарь которой просто необходимы порой жертвы, которых, бедняжек, очень жаль, но ведь ради Науки! «Ах, если бы нам раздобыть образец для проверки методики… то есть, я имела в виду, больного ликантропией…»
Койон. Вот тут я дам слово персонажу.
… и, послушайте Каин Бибервельтович, когда вы попадёте ко мне с проникающим ранением в следующий раз, я не буду шить вам белую линию живота. Я сделаю там на завязочках. Чтобы потом не мучиться, не резать, а сразу — оп, и распустил!
Сестра Ордена. «Эта женщина на моей шкале опасности вровень с магичкой» — подумал персонаж, и потом старался не давать повода для оргвыводов. Ближе к середине игры в ней стало мелькать что-то человеческое, которое потом вообще остановилось на волосок от «дамы в беде». На металле в голосе и огне во взгляде эта перемена, кстати, не сказалась никак.
Вэра Левенхаупт. Во время первого визита вежливости персонаж увидел сильную, но побитую жизнью, женщину. К сожалению (и игрока, и персонажа), законтачить не удалось. Не помогло ни обращение, как к коллеге (ожидаемо привело еще к большему отчуждению), ни упоминание о сыновьях (знаю о трудной вашей судьбе, сочувствую, готов помочь — такой был подтекст). А потом еще и присоединилось позорное для персонажа фиаско с диагностикой у помощницы. Вот, в жизни так тоже бывает, что человек хороший — а разбегаешься.
Йэннифер. Тут всё всерьёз. Любуешься издали, стережёшься вблизи, обращаешься по делу и мысленно попрощавшись с белым светом. На ожидаемо едкие реплики отвечаешь почтительно, но также едко. Потому что, как ни крути — а коллеги.
Виолетта. «Непростая девушка, играющая простушку» — подумал Штир… то есть, Мило. Оставалось понять, это ролевое или влияние игрока. Еще оставалось понять, что именно такой непростой девушке надо. Неожиданное взятие на себя отравления Койона было абсолютно бессмысленно с любой клинической точки зрения, то есть, его надо было рассматривать в контексте. Время, место, окружение, случайности. Йэннифер! Ага, девчонки метят в магички! Вердикт «не магичка, но целительница!» — персонаж выслушал, радостно потирая бритые лапки. А он как раз задумал устроить Новиграду такую ма-аленькую диспансеризацию. Ну, и коллега выйдет хорошая.
Алхимик. Удачный образ простака. Тонкие намёки на старинный рецепт. Вытягивание клещами рецепта, торговля. «Уйди, шарлатан!» — сколько раз это вертелось у Мило на языке. Это уже потом он начал хвататься и не за такие соломинки.
Quarto. Группы и коллЭктивы.
Храм. Лица, оружие, униформа, организация. По первому приказу, ни раздумывая ни миллисекунды, разнесут цель к е#$%&^м. Начальство соответствовало. Uberfanatik Ляшарель, Стальная Дама сестра, хитровывернутый замполит Акасказ (а глаза такие добрые-добрые!).
Эльфы. Я сначала думал, что введены для оживляжа, колорита и антуража. Ну, в общем-то, да. Вышло просто на загляденье. От утончённых вьюношей с тонкими мечами до ослепительных мадмзелей и до глыбообразного персонажа, на котором большими буквами написано «СКОТОЕЛЬ ЛЕЖАТЬ БОЯТЬСЯ».
Нечисть и нежить. Оно было сыграно (а ведь, эпизодическое, играть-то трудно!). От котика до Дикого Гона. Вот веришь.