Новиград: об игре

“Новиград — пуп мира. Почти тридцать тысяч жителей, не считая гостей столицы, представляешь? Каменные дома, мощеные улицы, морской порт, склады, четыре водяные мельницы, бойни, лесопилки, крупное башмачное производство и вдобавок все вообразимые цехи и ремесла. Монетный двор, восемь банков и девятнадцать ломбардов. Дворец и кордегардия — аж дух захватывает. И развлечения: эшафот, шибеница с опускающейся платформой, тридцать пять трактиров, театр, зверинец, базар и двенадцать борделей. И храмы, не помню уж сколько. Много. Ну а женщины! Умытые, чистенькие и ароматные, бархат и шелк, корсеты и ленточки… Ах! Стихи так и просятся на уста”

Лютик, известный бард

Дорогие игроки! Мы — Дара, Alkary, Мири и Море — приглашаем вас в Новиград Анджея Сапковского. Ожидается праздник Вечного огня, интриги в храме и вокруг, дела купеческие и особый кружок купеческих жен, из леса ползут в город чудовища, а у добрых прихожан вдруг открываются такие способности, что инквизиции работы хватает. И это только начало.

Мы ориентируемся на 3 сентября. Место, как обычно, дом Дары в Shrewsbury. Сюжет, в основном, по главе “Вечный огонь” с кое-какими нашими добавками, и немного из других книг саги о ведьмаке.

Общая вводная:

Год 1261, конец лета. Новиград. Богатейший город Редании. Впрочем, власть короля тут ощущается меньше, чем где-либо. Королю скорее позволяют защищать этот город купцов и храмов от внешних напастей и за это ему разумно и исправно — по-купечески — платят. Но тут своя стража, своя монета, свои законы, и даже люди всесильного Дийкстры здесь вынуждены действовать тайно, под прикрытием, как за границей. Здесь правят деньги — открыто и без всякого стеснения, здесь этим гордятся. И еще, как нигде больше на всем севере, здесь могущественны и влиятельны жрецы вечного огня — здесь их логово, здесь их любимая кормушка, всегда готовая им служить — никто уже не помнит, почему и как так вышло, но все знают — жрец тут важнее городского совета и солтыса.

Совет избирали купцы и горожане побогаче, чтобы выбирать кого-то в совет надо было внести аж сто новиградских крон — удовольствие не дешевое. Но дело того стоило — совет слушали: не дадут купцы денег, ничего тут не будет. С другой стороны, в Редании королевская власть была крепка, а короли из поколения в поколение отличались суровым и жестким нравом — никаких вольностей не терпели, и править городом король своим указом назначал солтыса. Однако потихоньку, вроде как и вовсе из ничего, из пустого места, из одних людских настроений, орден вечного огня обрел такую силу, какая не снилась ни купеческим деньгам, ни королевским чиновникам. Ведь верующих в Вечный огонь тут было добрых две трети жителей, и стоило жрецам в храмах начать проповедовать что-нибудь, как многие ревностно подхватывали эту мысль, а тут недалеко и до погромов и восстаний. Пока деньги, королевский скипетр и жреческий посох уживались относительно мирно: купцы жертвовали на храмы и часовни, солтыс не лез в дела храмовые и торговые, покуда налоги платили исправно, а храм закрывал глаза на бордели и питейные заведения, почти не упоминая их в проповедях. И все же верховного жреца Ляшареля в городе боялись куда больше солтыса, и слово его и в совете и в суде значило куда больше, чем любое другое.

Нет, полного благолепия и растворения воздухов, конечно же не было. То и дело в город заползали и забредали всякие чудища из окрестных лесов где их было превеликое множество. Вот даже съели купца из богатейших, члена совета — он и от города-то считай не отошел, у самого предместья дело было. Жречество не только от чуд и страховидл всяких вздрагивало, но и, к примеру, от ересей, что завозили купцы из дальних стран и всякие залетные проповедники. Иных бывало и выпроваживали, иных запирали в темницу, но, как ни старайся, все не выведешь. Жены некоторых влиятельных купцов затеяли вдруг черт-те что, скопом ударившись в моления Вечному Огню; да так что на это время (когда ж оно кончится-то?!) отлучили мужей от ложа, от чего среди купеческих пошло брожение умов — и не только умов. Были и есть вечные нелады между людьми и теми, кого тут называли нелюдями: эльфами, краснолюдами, гномами, низушками. От века нелюди держались друг за друга, не очень надеясь на закон, суд и стражу, и имели на то основания. От века люди не любили и теснили нелюдей. Налоги с них драли те же, но что-то никто не видел низушка или краснолюда в совете, хоть краснолюдские банки, к примеру, были богаче и устойчивее людских. И не только в совет не пускали нелюдей — в шикарный бордель, кстати, с эльфийками, ни эльфа, ни низушка тоже не пустили бы. Да и просто на улице могли морду набить за любой пустяк — подвыпившие цеховые подмастерья такое устраивали не раз и не два. А тут еще и в соседнем Ковире случился переворот — совершенно некстати…
И все же город жил, процветал, богател и банки, на бирже дела крутились, новиградская крона день ото дня крепла, на зависть соседям.