Диканька - мастерский отчет

Игру мы решили делать где-то в районе Дня Благодарения. «Что-нибудь небольшое», — говорили мы. «Человек на тридцать максимум», — говорили мы.
На тридцать, ага.
Население Диканьки росло быстро и неулонно. Персонажи приходили целыми семьями, заводили друзей и располагались с полным комфортом.

Большинство вводных написали мы с Машей. Мири мужественно вычитывала и правила (и написала Сему-коробейника). Несколько человек писали персонажей сами (больше, больше таких!).

Подготовка полигона началась еще в апреле: расчистили полигон от сломанных зимой деревьев и сплели плетни. Вообще, что касается антуража, могу сказать «не жалейте заварки»: «каменные» стены из подводного царства помогают нам уже в пятой игре, расписные холсты — в третьей, сеновал, я уверена, будет радовать игроков еще несколько лет.

Здорово подпортил ситуацию дождик, прошедший в четверг перед игрой: дворянское отделение трактира смыло «вдребезги пополам». С другой стороны, этот же дождик добаил воды в бассейн, оказавшийся, по летней жаре, воистину необходимым.
От всей души сочувствую господам в сюртуках и дамам в кринолинах! Как вы это выдержали, если даже нам, простому люду, было жарко в костюмах. Лучше всего было в подводном царстве: прохладно, темно и тихо (если не считать журчания… хм.. вод).

Дальше попробую в хронологическом порядке:

Суббота (вроде бы) — слетает Леший. Перекидываем линию, Водяной становится един в двух лицах.

Понедельник перед игрой: закупаем первую часть продуктов, солю и варю сало, вытаскиваем из «подводного царства» очевидную неигровуху, я стригу газоны, муж убирает внезапные заросли ядовитого плюща с участка.
Вторник: муж коптит сало, Брайен грунтует второй холст под сеновал, мы с Асей готовим игротехнические костюмы и приводим в порядок костюмерную.
Среда: побираемся по антураж (где-то между еще умудряемся работать и возить детей), Лешка привозит первые 10 упаковок воды (200 кг), докрашиваем сеновал. Привозим кухню, вторую часть трактира, рации. Приезжают Слава, Медвед и Ася, ставим трактир.

Четверг: едем за продуктами. Чтоб я еще раз — Restourant Depot для неподготовленного человека — страшное место.
Вечером ставим и декорируем шинок и усадьбу Анишкиных. На помощь приходят Ася, Дима, Море, Даня, Руслана и Федор.
Слетает барин Анишкин, перекидываем линию на Дмитриева. Слетает (второй раз за одну игру) еще один персонаж (муж Устини), переворачиваем линию, перекидываем на Изору. Режем еще 5 кг лука. Плачем. Весь день идет дождь, смывает к черту дворянский кабак. Чувствуя изрядную классовую ненависть, чиним.

Пятница: Приезжают Мири, Антон и Гарик. Декорируем дворянский кабак. Декорируем сеновал. Слетают два козака (причем один из них — вечером. Этого игрока, в третий раз подставляющего меня с игрой, я заношу в черный список и более на игры не зову) и помощница в трактире. Дергаем глазом. Перекидываем линии на двух оставшихся.
Где-то там еще я что-то готовила и работала.

Вечер: наши собираются.
Начинаем игру.
Пятница вечер-ночь: ничего не помню… нет, не так. Помню песни, помню сцену смерти Вихорихи, ее (мое?) отпевание — в первый раз так жутко, до мурашек (кстати, первые мои игровые похороны лет за… много), пляшущего медведя, рыжую в трактире, шинкарей(!!!!) — какой класс, ребята, вы с самого начала сделали погружение в игру, бар, девчат и парубков.

Суббота: игра. С утра нас накрывает паранойя, что мало питьевой воды. Довозим еще двести литров.

Воскресенье: Конец игры, бассейн, проводы русалок, рассвет.

С хрологией на этом все, время благодарностей, оргвыводов, размышлений и пинков.

Оргвыводы:
-детям моложе 16 лет игрового оружия не чиповать. Потыкал вас ребенок ножиком — значит, потыкал игрушкой. Все. Хватит необоснованных убийств. Дети, отращивайте мозг.
-писать вводные на команды.
-поощрять написание собственных вводных.
-поощрять участие в сыгровках (вон Игнат Раздайбеда с утра денег получил)
-будем думать о кабаке. Ира и Леша — герои, но объем работы по обеспечению питания, пожалуй, превысил разумные пределы. Ребята, мы вам все крепко должны.
-необязательных игроков больше не звать (мы тратим одинаковое кол-во времени на подготовку ролей, а выход с этого имеем таки разный).
-обычно я пишу «больше никогда игр делать не буду», но тут, похоже, обратный случай 🙂

Что сыграло/что нет.

Сыграло почти все. Из-за внезапного отъезда игрока провисла линия Перепилихи и пана Кандыбы, завязанная на одну из торговок и судебную тяжбу. Почти не сыграла революция — кроме, конечно, Володиного персонажа.
Замечательно (хотя и не так, как мы думали) получились свадьбы! Господа Фандорин и Оболонский взяли себе в жены русалок (предварительно окрестив их, т.е. превратив в людей), а молодой Грицько сам ушел жить в подводное царство. Так же русалкой стала Улита, исполнилось ее давнишнее желание.

Отлично сыграли народные песни и игры. Надеюсь, вам понравился наш цирк 🙂

По итогам: железная дорога будет построена, болота осушены. Русалкам, Водяному и Лешему придется искать новое пристанище (люди ж тут все изгадят). Убийства прекратятся, люди пропадать перестанут (господин Богомолов мертв). Диканька станет развиваться, прогресс будет идти, но это уже совсем другая история.

Благодарности: снова — сомастерам Мири и Море, игротехникам Леше, Руслане, Брайену, Даше, Егору, Олегу. Трактирщикам Леше и Ире и всем, кто в трактире помогал. Илье — за помощь с доставкой антуража. Фотографам Кате, Славе, Оле и Грише. Внезапному потрясающему видеографу Вере. Антону- за помощь с правилами. Алкари и Славе — за сайты. Всем, кто одалживал антураж и тех.средства. И конечно, игрокам — ведь без вас это было бы бессмысленным.

Пинки: тем, кто слетел с игры в последние дни, тем, кто опаздывал, тем, кто уехал без предупреждения, тем, кто не убирал за собой мусор, тем, кто бросался арбузами в бассейне, как мячиками. Думать надо головой, да?
И еще. Ребятки, нас в доме двое взрослых, двое подростков и трое маленьких детей. Уборка полигона, вывоз мусора и разбор гардеробных ложится полностью на нас. Самый простой способ нам помочь: убирать свой мусор, если брали костюмы — возвращать их вычищенными и вешать на место, мыть за собой посуду и тому подобное. Нам правда станет сильно легче жить.

Размышления: да чего уж тут… Постараемся и впредь не хужей 🙂

Отдельно хочу сказать о персонажах. Видела я, конечно, не всех. Но те, кого видела… до сих пор помню экзорсцизм (Медведушка, лучшая, лучшая твоя роль!), демона (очень сильно!), прыжки через костер, разговор с русалками и водяным, прекрасных и изысканных дворян, колоритных торговцев… порой незримое, но постоянное пристутсвие брата Пацюка за спиной Солохи, сватовство пана головы, венчание Фандорина и Лизоньки, а потом и мое собственное, табор!!!! о, этот табор! хулиганское лечение Марка, цирк, нечисть, охраняющую папоротник, Вакулу с крестом, девушек и парубков, справляющих Купалу…

Пойду-ка я снова фотографии посмотрю. Уж больно они мне нравятся…