Отчет Демьена де ля Тура

Вот как-то сразу не задался Праздник Бочки у Демьена де ля Тура.

Рыцарь был прост и прям, как свое копье. Он любил Анну Генриетту, подраться и выиграть в карты. Должность личного телохранителя и капитана гвардии обязывала соблюжать этикет и вежливость, по крайней мере в присутствии её светлости, но природная вспыльчивость и прямолинейность все равно прорывалась. А княгиня многое прощала за личную преданность.

Виконт Юлиан бесит до зубной боли одним своим присутсвием. Прискакал такой-сякой, бард знаменитый, расфуфырился и княгиня растаяла. А де ля Тур, как дурак, который год служит, и тут в стороне оказался.

Как игрок я здесь позорно протупил и почему-то решил, что де ля Тур чином не вышел, чтобы ее светлость княгиню на танцы приглашать и запросто беседами и анекдотами развлекать. Поэтому весь вечер танцевал с кем угодно, кроме обожаемой Анны Генриетты. Мораль — обсуждайте и договаривайтесь заранее, чего от вас ожидают (или не ожидают) партнеры по игре на балу, пиру и в приватной аудиенции. Говорят, это называется мудрёным словом «сыгровка».

Разумеется, на утро после бала её светлость были весьма недовольны, а Демьен близок к опале. К тому же господин барон фон Ромм настойчиво интересовался, когда же он увидит свои 50 флоринов, проигранные ему Демьеном на прошлой неделе. План рассчитаться призом с турнира мечников развалился под ударами графа де Кайнкальта.

Вишенкой на торте стало появление Фламиники с обвинением в том, что Демьен вместе со своим братом охотились на дриад в священном лесу, тяжело ранили одну из дриад и устроили пожар. Не то, что бы это было совсем неправдой… Но дело настолько пахло жареным, что Демьен ещё тогда придумал сравнительно благовидную версию событий, и настолько часто повторял её себе, что сам в неё поверил. И, похоже, её светлость тоже поверили. Или же сделали вид, что поверили, во всяком совсем уж гневаться не стали. Не сразу, и не до башни и шибеницы, по крайней мере.

Во время вечерней партии в гвинт с господами бароном фон Ромм, графом де Кайнкальт и князем Гольштейн дела вроде бы начали налаживаться, карта пошла. Как пошла, так и прошла, пришлось снова занимать в долг… Как вдруг с кухни в залу всунулись какие-то лохматые и клыкастые морды. Рев, вой, грохот, барон фон Ромм и граф Кайнкальт падают замертво, де ля Тур спиной вперед, кувыркаясь и уворачиваясь от когтей и зубов, вылетает из-за стола. После второго кувырка наконец-то удается выхватить застрявший в ножнах меч, и он бросается обратно отбивать поверженных товарищей по игре. Кое-как удается вытурить оборотней из трактира, а тут уже и ведьмак с молодыми рыцарями подоспели. Так что в целом отлично повеселились. Отыграться, правда, не получилось.

Последней надеждой как-то поправить пошатнувшееся положение было отличиться на охоте. И все мимо. Барон фон Ромм опять молодец, зайца поймал, кабана заколол, а Демьен с пустыми руками скачет впереди охоты. Стреляет на шорох в кустах, вдруг все-таки кабан. Только вместо свинячьего визга раздается стон, и оказалось, что стрела пригвоздила к стволу злосчастную Фламинику. «Твою ж мымру, пан Вацек! Сызнова кадру закосячил!» (С) Туда-сюда, лекаря-шмекаря, Фламиника кончается, почему-то рядом с ней опять рыцарь Тристан, что-то она ему говорит. В общем, тут уже не лечится.

За спиной шепот, приглушенные приказы, к Демьену буквально приклеивается рыцарь Шарль де Кастель. Хорошо хоть, меч и рыцарский пояс пока не отобрали. Понятное дело, в трактир, за лекарством от душевных ран… Шарль участливо слушает сбивчивый рассказ, обрастающий все новыми подробностями по мере опустошения бутыли.

И тут нарисовался рыцарь Тристан.

— Демьен, Вы намеренно застрелили Фламинику! … бу-бу-бу … бу-бу-бу …

То есть вот сейчас и этот сопляк говорит мне, что ты, Демьен, настолько дебил, что решил застрелить Фламинику на глазах ее светлости и всей княжеской охоты… когда её обвинения только-только вроде бы замяли… и ты не поймал за всю охоту даже захудалого зайца…

— Бу-бу-бу, вы ее ненавидите, бу-бу-бу… Ты дебил, Демьен … бу-бу-бу… на дуэль!

«Ну всё, держись, козёл, за стул!» (С) Вот щас ты у меня за всех и отхватишь, правдолюбец хренов. И за кабана, и за виконта Юлиана, и за Фламинику с её дриадами, и за упущенные танцы на балу, и за невыигранный приз на турнире, и за потерянное место при княгине, и за …

«Дуэли — не будет, будет — бойня» (С) сэр Ланселот. Фраза вспомнилась уже потом, но прекрасно подошла бы к моменту.

Прошу прощения у Игоря, Тристан очень неудачно попал под взведенную молотилку, и на его месте мог оказаться любой из рыцарей. Мне кто-то упомянул, что со стороны это выглядело не очень-то приятно и даже некрасиво. К сожалению, рыцарь — это не только куртуазность и шарф прекрасной дамы, но иногда и сто килограмм злости с отточенной железякой. А поединки бывают жестоки и скоротечны.

К счастью, парнишку вовремя подлечили, а дальнейшая участь де ля Тура подтвердила поговорку, что дальше фронта не пошлют, меньше взвода не дадут: отправился он в Каэр Мырквид во главе посольства к друидам с телом покойной Фламиники. Авось вернется, если повезёт — то и одним куском.

Огромное спасибо всем, игрокам, мастерам, трактирщикам, фотографам. Было здорово.