Отчет господина Дмитриева

Отчёт. Пока не забыл всё напрочь.

Сначала об игре. Мастерам и игротехам — ура. За 10 лет, что я не играл у Дары и Ко, масштаб игр стал из кустарного индустриальным. Уровень свадьбы какой-нибудь minor Hollywood celebrity. Подавлен величием и восхищён. Полигон — великолепен. И это ещё я не добрался ни до одной секретной локации.

Персонажи ветеранов — любовался бы и любовался. «Бог мой, кто все эти профессиональные актёры?»

Сам я в этот раз несколько изменил подход к игре. Попробовал меньше отыгрывать характер и больше уделять внимания сюжету. То есть играть более как в шахматы, чем как в театр.

Теперь собственно отчёт.

Приехал я с целью поискать покупателя на своих щенков и посвататься к Ирине Павловне Анишкиной. Но оказалось — не судьба.

Получил письмо от своей бывшей любовницы Аглаи Рутко, требующей денег на переезд из Киева в Петербург и намекающей на таинственную болезнь, которую не помешало бы подлечить. Отписал успокоительное письмо и побежал искать денег. Про щенков забыл и думать.

Доктор [Ливси] должен был мне некоторых денег, но с ним как-то не сложилось. Доктор успешно отшучивался и божился налечить за ярмарку как раз на нужную сумму. Но было в общем понятно, что получить долг не судьба.

Со сватовством тоже получилось неловко. Не успел я рта открыть, как потенциальная невеста задала вопрос о моём семейном положении. А положение моё оказалось шатким, как объяснил сельский батюшка. Поскольку давным-давно сбежавшая от меня жена с точки зрения церкви и общества всё ещё была именно-таки моей женой. Варианты, предложенные Кандыбой (найти в монастыре монашку, которая под присягой скажет, что она и есть моя беглая супруга) и Фандориным (дать святому отцу на лапу, чтобы он её заживо отпел) мне как старому вояке не подошли, в связи с чем сватовство моё накрылось медным тазом.

Инженер помог решить проблему с Аглаей. В процессе торговли за свой участок я, конечно же, крупно продешевил, о чём узнал уже после того, как ударили по рукам — одна из купчих, подписанных другим помещиком, случайно попала в поле моего зрения, и там была СОВСЕМ ДРУГАЯ цифра. Да и подряд на поставки провианта на стройку как-то не очень оформился.

В ответ на мое успокоительное письмо прилетела истерическая телеграмма, в которой былая любовь ругала меня за бесчестие, сообщала, что доктор нашел у нее французскую болезнь и обещалась при отсутствии денег «к вечеру телеграфом» примчаться в Сорочинцы и осрамить меня на весь мир.

Побежал к доктору — проверился на французскую болезнь. Доктор болезни не нашёл и пообещал сей факт письменно засвидетельствовать. Сначала думал я со зла распутнице Аглае денег вообще не посылать — пусть сама лечит свою неизвестно от кого подхваченную хворь. Но потом созрела купчая от инженера, полученных денег было вроде бы немало, и я телеграфировал-таки Аглае и поручение в банк выдать ей столько, чтобы покрыть все её расходы.

В общем, персонаж мой оказался очень бытовой, приземлённый и совершенно не восприимчивый к чертовщине, творившейся кругом. Даже экзорцизм Потоцкого выглядел для Александра Евгеньича как редкой силы психический припадок.