Энтони Каллаган

В погруженной во мрак и холод тюремной камере на удивление легко думалось. Возможно, тело еще согревал адреналин бежавший по венам после того как охранники в очередной раз избили заключенных. Возможно, грела мысль, что затянутая дуэтом их голосов похабная песенка задела таки тюремщиков за живое. Возможно же, это правда что говорят о том как легко и ясно думается перед смертью.

Торговец рыбой, боксер, вор, контрабандист — Энтони довелось побывать в разных шкурах. Умереть ему придется революционером. Раньше патриотизм казался последним прибежищем негодяев, разменной монетой тех кто играет по-крупному. А на ребятах из ИРА можно было заработать пенни и для себя. Потом было бегство из Дублина в Дадлин, где сидя на гнилом полу пропахшего рыбой склада, Энтони понял как в свои 27 лет он уже устал бегать.

Может быть виной тому было неожиданное возвращение его младшей сестры которая искала брата повсюду, чтобы найти здесь по-прежнему прозябающего в бедности и в бегах.

Или встреча с австрийцем Максимилианом, денди, щеголем, что падал без чувств от самого легкого удара, но упрямо вставал после, отряхивался и в глазах его продолжал пылать огонь фанатика, с лихорадочным упорством идущего к своей цели.
Или это была хозяйка паба — гостеприимная, хитро ухмыляющаяся в дыму своей сигареты, с непослушной прядью выбивающейся из-под косынки и такими нелепыми, но с детства знакомыми сказками про Народ Холмов… Знать бы Энтони тогда как же получится, что встреча с этими сказками будет ждать его в самом конце.

Такие камеры обычно набивались под завязку, но сейчас в ней ждали своей судьбы лишь двое — революционер двадцати семи и мальчишка ста восемнадцати лет отроду. Несмотря на цифру своего возраста он оставался мальчишкой, улыбчивым, несмотря боль и капли пота катящемуся по лицу, вцепившимся побелевшими руками в свою ногу с надетой на нее цепью.

Завтра их поведут на расстрел вдвоем — сбитые кулаки увязшей в кровавой войне с самой собой Ирландии и дымящуюся под прикосновением хладного железа душу Зеленого острова.
Видео