Введение в место и время

Как обычно бывает, литературный источник, по миру которого строится игра, описывает мир красочно, реже — связно и почти никогда не описывает полно. В частности, поэтому у желающих поиграть-поприключаться возникают разногласия и разночтения (напр. известный даже пану Анджею казус трусов Галадриэли).

Мастерский коллектив относится к этому с пониманием, и так же предлагает относиться уважаемым Игрокам. Естественно, чтение литературы и Вики до полного погружения в атмосфЭру весьма приветствуется. Игра, кстати, невыгодно отличается от литературы в сторону бОльшей простоты, давая в качестве сцены некое абстрактное средневековье.

 

Чем руководствоваться игрокам, придумывающим свою жизнь в мире с такими лакунами? Как строить то, что не написано? Как раз поэтому мы и решили опубликовать вот это ЧаВО.

 

С каким историческим периодом можно проассоциировать мир “Ведьмака”?

 

Антуражно это — позднее Средневековье, век этак XV. На полях сражений господствует тяжёлая конница, вовсю используются луки и арбалеты. Детали одежды, архитектура, выбор блюд и напитков — всё отсылает к тому периоду. В социальных отношениях тоже очень похоже: цеха и гильдии, города коронные и вольные, экстерриториальность университетов и так далее. Получается, Хёйзинга, “Квентин Дорвард” или (с поправкой) “Уленшпигель” описывают похожее время.

 

А, значит:

Любой человек в обществе, кроме высших магов и монархов — обязательно “чей-то”. Обычная фраза знакомства: “чьих будете?” В ответе обязательно будет (если собеседник не скрывается) “мастер Махакамской гильдии”, “ Фон-Ромма псарь”, или “панов Вотэтовых арендатор”. Даже если скажут “тутошние мы, с Туссента”, это значит, что сказавший так назвал себя подданным Её Светлейшего Высочества Анны-Генриетты.

 

Поэтому:

Отличительные знаки очень важны, особенно для не шибко грамотного населения. Обязателен свой герб у рыцарей, знак гильдейского достоинства у купцов, цвета сеньора в одежде бедных дворян, и так далее. По перемене цвета костюма можно было предположить романтические чувства (появление цветов, свойственных прекрасной даме), изменение общественного положения, обращение в новую веру и т.д. Это отыгрывать сложно, но иметь в виду неплохо.

 

А для нас, игроков:

А. Создаётся отличная возможность работать символами, тайным языком всего, чего попало, от мельничных крыльев до цветов в букете. По обоюдному согласию (игроки-мастера) подобная символика может быть введена в ткань игры.

Б. Более-менее понятно, кто условно “свой” и кто “чужой”. Незнакомец из “своей” корпорации будет принят, потому что такого же приёма будешь ждать от своих и сам.

В. А значит, загрузы по знатным семействам, факультетам, ведьмачьим школам — не случайны и не только для чтива. Там есть потенциально важная информация.

С. Сыгрываясь, придумывайте корпоративные “вопросы на засыпку”. Их надо будет послать мастерам, чтобы они могли вовремя ввести нужного вам персонажа.

 

Человек человеку — кто?

 

В прошлом посте мы говорили, что любой человек того мира — обязательно и всерьёз принадлежит к какому-то обществу. О том, как именно и к каким, будем говорить сейчас.

 

  1. Низшие сословия, как их перечисляют короли на совете в книге “Кровь эльфов” и далее.
  • Кметы (оброчные крестьяне). Феодально не зависимы, но всех прав свободного человека не имеют (напр. Общий суд для них закрыт, только феодальный). Крепостного права как такового в книге нет, оброк выглядит как аренда. Т.е. кметы не имеют своей земли, работают на чужой и отдают владельцу некий фиксированный доход деньгами или плодами этой земли. Кмета нельзя купить, но можно купить землю “с людьми”.
  • Фермеры, те же крестьяне, но на своей (купленной и закреплённой купчим договором) земле. Лично свободны. Чаще всего — нелюди (низушки, краснолюды), получившие когда-то в пользование какое-нибудь неудобье и сделавшие из него достойное место. Обязаны платить налоги, сборы, нести повинности (служба, ремонт дорог и т.д.). Подлежат рекрутскому набору в армию (там, где она есть).

Низшие сословия в мире “Ведьмака” не бесправны. Ни о какой “пробе меча” по самурайским обычаям и речи нет. Другие дикие права лендлордов упоминаются как эксцентричные и безумные излишества. То есть, кметы и фермеры где-то с точностью до лаптя соответствуют копигольдерам и йоменам (фригольдерам) средневековой Англии. Кто хочет, может прочитать про эти классы самостоятельно.

 

  1. Землевладельцы и торговцы.

Землевладельцы не-благородного звания описываются в книге, в том же Туссенте их много. Опять же, приблизительно соответствуют английским джентри или итальянским  

proprietario. Вместе с торговцами, ремесленниками и людьми свободных профессий образуют так называемое третье сословие. Лично свободны, но ограничены в передвижении землями монарха (как правило, для поездок за границу требуется разрешение и подорожная грамота). Открыты, в общем-то, все пути, даже офицерский (через кондотты и капёрский флот). Социальные лифты со скрипом, но работают, пример тому — неблагородный Дийкстра и Геральт, пожалованный рыцарскими шпорами. Несут максимальную тяжесть налогов, оттого короли Севера всерьёз опасаются более щадящих для третьего сословия условий Нильфгарда.

 

  1. Феодалы.

Затею феодализма, когда рыцарь получает надел земли и с доходов поставляет дружину, в мире “Ведьмака” почти проехали. Она осталась рудиментарно лишь в Туссенте и (возможно) на Скеллиге. Похоже, в этом мире основной доход феодалы получают от службы, образуя тем самым служилое дворянство (вспомните, в книге Благородные Рыцари стоят в очереди в кассу на удивление Ангулемы). Родовые владения, конечно, есть, но состоят обычно из родового поместья (замка) и относительно небольшого земельного удела. Поэтому в книге мы не видим баронской фронды, таможен на пустом месте, рокошей, кровной мести и прочего, чем славен был феодализм. Армии на поле под Бренной несут прежде всего королевские цвета, а потом уже все остальные.

Кстати, одной из возможных служб для дворянина было управление землёй (ландграф) или городом (бургграф). В отличие от “нашего” средневековья, такое управление как правило не было наследственным и даже пожизненным.

 

  1. Города и горожане.

Города мира “Ведьмака” очень похож на наши, средневековые. С гильдейскими и краснолюдскими кварталами, корпоративными праздниками, паломниками, шибеницами и прочим. За исключением, разве что, городских застав на входе и обязательной пошлины (их в мире “Ведьмака” нет). Объяснение простое: города (как правило) коронные и стоят на королевской же земле, границ и рогаток не надо.

Исключение — города вольные, из которых самый известный — Новиград. Там и валюта своя (знаменитые кроны), и стража своя, и полная самодостаточность. Зато есть соглашение с державами Севера о свободном передвижении, отчего, в частности, там торговля и попёрла.

Отдельная и интересная история — университеты (Бан Ард, Аретуза, Оксенфурт). Они, как и полагается настоящим universitas, самоуправляемы выборной Коллегией. Вход туда официальных лиц “снаружи” без особого разрешения фактически означает войну, а жаки, несмотря на юность и легковесность — войско отборное и мотивированное (Падуанский универ, вломивший Максимилиану I, не даст соврать). Кстати, лично зависимый человек (кмет, серв), прожив в вольном городе (университете) год и день, по всем законам становится свободным (ага, Stadtluft macht frei). Это позволяло охотникам за талантами вербовать “контингент” среди всех слоёв общества.

 

  1. Священство и магики. Два самых разительных отличия мира “Ведьмака”. 

В отличие от Европы, принадлежность к религии или конфессии не делала человека ни близким, ни врагом. Если там “свой-чужой” срабатывал даже на манеру поклонов (знамения), то в мире “Ведьмака” исповедание религии — личное дело каждого. Понятно, что есть “принятые” и “государственно утверждённые” религии, тот же знакомый многим из нас Негасимый Огонь или культ Солнца. Но пока ни религиозных распрей, ни схизм этот мир не знает. 

А всё почему?

Потому что магия — таки да, облегчает жизнь. Висенна лечит родильную горячку, Марти Содергрен спасает деревни от спорыньи, Йеннифэр превращает голопольцев в фламинго и поросят, и все они делают жизнь чуточку понятнее и предсказуемее. И так почти во всех областях: одно перечисление добываемого в Повиссе ставит науку на уровень середины XIX века, не меньше. Поэтому постоянное средневековое ожидание конца времён, все эти dance macabre, меланхолия и прочие, пока обходят этот мир стороной.

Хотя, опять же, множатся последователи пророка Лебеды, в большинстве королевств гонимые, примерно как ранние христиане, и предлагающие очень похожую эсхатологию. До их торжества, до религиозных войн и аутодафе осталось не так много времени и исторических событий: мор Катрионы, воцарение Радовида Свирепого, разгром Ложи, наступление Белого Хлада.